Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика13 октября 2015 11:14

Алексей Улюкаев: Чем позднее мы приступим к повышению пенсионного возраста, тем радикальнее придется это делать

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что медлить с этим вопросом категорически нельзя
Алексей Улюкаев рассказал о необходимости повышения пенсионного возраста и о том, чем отличается дисциплина от жесткости

Алексей Улюкаев рассказал о необходимости повышения пенсионного возраста и о том, чем отличается дисциплина от жесткости

Фото: РИА Новости

В интервью телеканалу «Россия 24» министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев рассказал о необходимости повышения пенсионного возраста и о том, чем отличается дисциплина от жесткости.

О повышении пенсионного возраста

«Чем позднее мы приступим к повышению пенсионного возраста, тем более радикально нам придется это делать. Если еще несколько лет назад обсуждалось ежегодное повышение возраста выхода на пенсию на 3 или на 6 месяцев, то теперь уже говорим о 6 или 12 месяцах в год. Если мы промедлим еще года четыре, то придется на полтора года повышать».

О накопительной части пенсии

«Накопительная пенсионная система – источник длинных денег. Сейчас на счетах ВЭБа и негосударственных пенсионных фондов находится больше 3 трлн рублей. Они вложены в разные активы. В последнее время фонды стали вкладывать в реальную экономику».

О нефти

«Если повысить нагрузку на нефтяную отрасль, то дополнительный выигрыш бюджета следующего года может обернуться отрицательными результатами в будущем. Мы с Минэнерго провели соответствующие расчеты и уточнили прогноз по добыче нефти. Оказалось, это плюс 5 млн тонн – до 533 млн тонн в 2016 году».

Про бюджетную дисциплину

«Дисциплина и жесткость – это не одно и то же. Дисциплина означает, что бюджет формируется правильно в соответствии с бюджетным законодательством, что бюджетные обязательства исполняются. Жесткость же бюджета означает, что мы уменьшаем расходную часть, сокращаем исполнение бюджетных назначений. Я думаю, нужно иметь дисциплинированное формирование и исполнение бюджета и при этом бюджет, который был бы нацелен на развитие. Неправильно думать, что целью является бездефицитный бюджет. Бюджет – это не цель, а средство. Можно иметь бюджет с небольшим дефицитом и понятными источниками его покрытия. А можно иметь бюджет с нулевым дефицитом, но при этом разбалансированный».

Об объеме инвестиций в России

«В этом году инвестиционный спад составит примерно 10%. В следующем году прогнозируем около 1,5%. Весь объем наших инвестиций составляет 13,5 трлн рублей. Последнее время инвестируют в реальную экономику. Это положительная тенденция».

Про отток капитала

«Ситуация четвертого квартала, вероятно, будет отличаться. Особенно декабрь, потому что самый большой объем погашения долга падает именно на этот месяц. Но я не жду чего-то драматического от конца года. Вероятно, отток будет, но незначительный».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Работающих пенсионеров лишат прибавки

В Кабмине продолжаются споры. Финансовый блок всеми силами хочет сэкономить деньги. Деваться некуда - доходы бюджета падают. Но вот парадокс: в основном под урезание почему-то попадают пенсионеры - как нынешние, так и будущие. Во-первых, решение о заморозке накопительной части на следующий год уже фактически принято. Во-вторых, индексировать пенсии будут на процент втрое ниже инфляции. И в-третьих, власти хотят сократить пособия работающим пенсионерам. Насколько это все оправданно? (подробности)