Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Спорт11 октября 2015 7:00

Артем Дзюба: Разве нас Памела Андерсон судила?

Наши футболисты, которые в пятницу победили Молдавию (2:1), уже в понедельник в матче с Черногорией могут оформить путевку на Евро-2016
Боковой судья гречанка Хрисула Куробилия справилась с работой. Справа - Артем Дзюба.

Боковой судья гречанка Хрисула Куробилия справилась с работой. Справа - Артем Дзюба.

Фото: РИА Новости

Команде Леонида Слуцкого для того чтобы занять второе место в группе, дающее право поехать на чемпионат Старого Света без дальнейшего отбора, достаточно в понедельник сыграть в Москве с Черногорией вничью. Тогда, даже в случае победы шведов над Молдавией, мы окажемся выше по личным встречам (1:1 - в Швеции и 1:0 - дома). Но думать о ничьей никак нельзя. Тем более, после столь непростого матча, как в Кишиневе. И, хотя сборная России победила хозяев, но выглядела в первом тайме неубедительно, а затем заставила поволноваться, пропустив от молдован в концовке встречи. Вот что говорили главные действующие лица после матча:

- Почему так тяжело далась игра? - спросили форварда Артема Дзюбу, забившего второй мяч в матче, который оказался победным.

- Молдова оборонялась большими силами. Тяжелое поле: вместо одно-двух касаний приходилось делать-три четыре. Тренер обратил на это наше внимание в перерыве. Дал небольшой втык. Мы не совсем правильно атаковали, зачастую получалось, что у нас Игнашевич плеймейкер. А это не совсем верно, другие люди должны этим заниматься. Слуцкий нам так и сказал. После перерыва перестроились, стали понимать, что, быть может, лучше иногда длинными передачами искать меня, а ребята чтобы подбирали мячи. В итоге забили со стандарта. Тренер правильно заметил: такие матчи нужно вытаскивать через «не могу». Игнашевич важный гол забил, стало полегче. А если бы третий забили, игра бы закончилась. А так немножко нервишки нам потрепали. И соперник был мотивирован. несмотря на турнирное положение, молдаване горели, орали, визжали... Молодцы. Теперь нам остался один шаг.

- Какая игра была тяжелее: со шведами дома или в гостях с Молдавией?

- Иногда тяжелее как раз с теми, кому нечего терять. Была бы ничья, все бы кричали. что мы мертвые, а Молдова в порядке. Поэтому было важно выиграть. А потом разберем этот матч, и дома с Черногорией будет все по-другому.

- Судья-женщина не отвлекала от игры?

- Да когда там на нее было смотреть. И разве нас Памела Андерсон судила? Нет, гречанка молодец, отработала здорово. Но мы ее воспринимали исключительно как судью.

- Немотивированная Австрия обыграла Черногорию. Стоит ли нам ждать сюрпризов в Москве от немотивированной Черногории?

– Австрийцы вообще красавцы! Шведов победили, черногорцев. Пользуясь случаем, передаю им привет и благодарность. А с черногорцами придется тяжело. С нас должок за технические 0:3. Не бывает простых матчей, когда цель совсем близко.

Леонид СЛУЦКИЙ: Пришлось сделать втык

– Понятно, что нацеливались играть очень комбинационно, но поле не позволяло. А перестроиться по ходу первого тайма не сумели. Поэтому в перерыве поменяли тактику. Больше длинных передач, больше фланговой игры...

– Дзюба сказал, в перерыве вы сделали команде втык.

– Другого выхода не было: мы не имели права терять очки. Вообще матчи против Швеции и Лихтенштейна по качеству игры складывались достаточно легко, у нас многое получалось. А против Молдавии была такая игра, когда почти все не получается. Надо уметь выигрывать и такие матчи за счет несколько иного набора качеств.

– Дзюба становится основным бомбардиром сборной.

– Он молодец. Одно дело, забивать, когда у тебя на поле все получается, другое, когда наоборот не катит.

– Проигрыш черногорцев австрийцам вызвал в вас облегчение?

– У нас свои задачи. Сама по себе игра Черногория – Австрия нам мало что давала.

– Гости в понедельник должны быть опустошенными.

– Не могу думать за черногорцев.

СТАТИСТИКА

Молдавия - Россия - 1:2 (0:0)

Голы: Игнашевич 58 (0:1). Дзюба 78 (0:2). Чеботару 85 (1:2).

Группа G

...............................И.. О

1.Австрия............. 9.. 25

2.Россия............... 9.. 17

3.Швеция.............. 9.. 15

4.Черногория........ 9.. 11

5.Лихтенштейн..... 9... 5

6.Молдавия........... 9... 2