Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика12 октября 2015 10:07

Показания бывших террористов, сбежавших в Европу: "До сих пор проклинаю себя, что полгода была в ИГИЛ"

Международный центр изучения радикализма представил свидетельства людей, которые были по одну сторону с боевиками
Отнюдь не все мигранты, добравшиеся из Ближнего Востока до Европы – белые и пушистые

Отнюдь не все мигранты, добравшиеся из Ближнего Востока до Европы – белые и пушистые

Фото: REUTERS

Отнюдь не все мигранты, добравшиеся из Ближнего Востока до Европы – белые и пушистые. Некоторые признались, что воевали в террористических группах. И рассказали страшные истории. От того, что прозвучало с трибуны, мы, участники конференции в лондонском Королевском колледже, прямо-таки впали в ступор.

Международный центр изучения радикализма представил на конференции сенсационный доклад. В нем собраны свидетельства 58 бывших сирийских боевиков. Эти люди, конечно, очень рискуют. Ведь прежние «братья» безжалостно расправляются не только с «предателями», но и с их семьями. Поэтому такие мигранты прячутся, скрывают свои имена.

Доклад международного центра показывает истинное положение дел в террористических группировках, особенно в ИГ («Исламском государстве» - запрещенной в России организации), которые воюют на Ближнем Востоке. И очень важно, что мы слышим это от САМИХ террористов, пусть и с приставкой «экс».

Причины их бегства из Сирии разные. Одни не захотели участвовать в зверских казнях. Другие негодуют из-за бесконечной вражды, ненависти и сваре в стане экстремистов. Третьих возмущает высокомерие полевых командиров, главарей бандитов. Двое ретировались, узнав, что им уготовлена участь смертников.

«Я присоединился к ИГ, потому что хотел жить в халифате по законам шариата, - признается 27-летний сириец Ибрагим. - Кое-кто идет к ним с энтузиазмом, насмотревшись интернета. Но то, с чем я столкнулся, вызывает отвращение. Я видел, как мужчину и женщину забили до смерти камнями за супружескую измену. Через два дня на моих глазах отрубили головы двенадцати «неверным». Как я мог оставаться с этими убийцами!»

Мухаммед, который на два года моложе Ибрагима, рассказал, что террористы расправляются на захваченной ими территории с каждым, кто отказывается вступить в их группировки. Решив убежать из ИГ, он заплатил 3 тысячи долларов мужчине, который тайком перевез его в Турцию. «На границе полно информаторов ИГ. Я все время думал о том, что если меня поймают, то могут отрубить голову. И не только мне, но и моим родителям, сестре и брату, которые там остались», - сообщил Мухаммед.

Среди тех, кто дал показания – семь женщин. По словам 23-летней Джилан, к ее соседям - восьмилетней девочке и матери - ворвались вооруженные головорезы. Они изнасиловали дочь, а потом стали избивать ее. Девочка умерла в луже крови на глазах матери. «До сих пор в ушах этой женщины - крики дочери, которую убивали. Узнав об этом, я на следующий день ушла к границе с Турцией. И до сих пор проклинаю себя, что полгода была в ИГ », - говорит Джилан.

«Свидетельства бывших джихадистов - мощное оружие в борьбе против экстремизма на Ближнем Востоке. Они камня на камне не оставляют от рассказов боевиков об их единстве, близости к народу и т.д.», - говорится в докладе международного центра.

А вот вывод, который я услышал от директора центра Питера Ньюманна:

- Чтобы покинуть ряды террористов, человеку нужна большая смелость.

Добавлю: после начала российских бомбардировок в Сирии количество таких людей увеличилось во много раз…

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Надежда Европы - на Россию?

Наталья БАРАБАШ

Наш колумнист рассуждает о том, как меняется отношение к нашей стране у европейцев на фоне войны в Сирии и наплыва беженцев

-Вы из России? О! Спасибо вам за Путина! Какое счастье, что у мира есть Путин!

Мы с подругой стояли в ювелирном магазине Вены: она пришла вставить в сережку выпавший камень. Ничто не предвещало бросания к нам с восторгами молодого одетого с иголочки продавца.

- Вы имеете в виду нашего президента?- на всякий случай уточнила я, побоявшись, что неправильно расслышала. (подробности)