Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды7 октября 2015 22:00

Слово о пинке Игоревом

Наш колумнист делится впечатлениями о сериале «Идеальная жертва»
Не стоит недооценивать отечественного производителя.

Не стоит недооценивать отечественного производителя.

Фото: kinopoisk.ru

Простодушная блондинка Надя (Ольга Сухарева) в темном переулке сталкивается с парой подонков. Из проезжавшего мимо «Мерседеса» выскакивает симпатичный очкарик Игорь (Владимир Яглыч) и решительно атакует хулиганов, уже успевших пырнуть девушку ножом. На то, что Игорь, уже уложив мерзавцев, слишком эмоционально продолжает их пинать, зритель внимания не обращает - уж больно стремительно развиваются события в сериале «Идеальная жертва». Спаситель сам везет Надю в больницу, сам же, оказавшись хирургом, ее оперирует, а вскоре делает предложение, от которого у девушки кружится светлая голова и подкашиваются стройные ноги. Свадьба сыграна минуте примерно на 25-й, оставляя публику в недоумении. Злодеи побеждены, любовь торжествует - что еще можно придумать в стандартном российском «мыле»?

Но не стоит недооценивать отечественного производителя. У него есть воображение и амбиции, поэтому после свадьбы начинается самое интересное: из заботливого мужа Игорь превращается в классического домашнего тирана, которого борщом семейным не корми, дай только руками-ногами помахать. Надя ходит в синяках («поскользнулась, упала, ударилась»), а супруг ее продолжает оголять свою черную душу. Оказывается, в детстве Игорек пережил психологическую травму, отсюда и склонность к насилию, столь тонко обозначенная на старте фильма, когда увесистыми пинками парень выбивал дух из хулиганского тела.

Казалось бы, за смелое превращение банальной мелодрамы в триллер создатели «Идеальной жертвы» заслужили овацию. Но ни зрители, ни сами авторы, похоже, не учли того, что русская телемелодрама - это не просто жанр, это таракан, сорняк, причем настолько живучий, что победить его не способен даже маньяк-хирург со скальпелем в дрожащей руке. Режешь, режешь, а он вырастает снова. В «Идеальной жертве» паразит наносит удары неожиданно, исподтишка: например, у спивающегося отца главной героини вдруг обнаруживается внебрачный сын, мысли о котором заставляют бесчувственного алкаша пустить скупую мужскую слезу. А сама героиня в итоге оказывается в объятиях прекрасного принца - в данном случае это пилотирующий пыльный «УАЗ» мужик в исполнении Сергея Горобченко. С грустью приходится констатировать, что в эпической схватке между «мылом» и триллером последний потерпел поражение, не дав «Идеальной жертве» из однодневки превратиться в событие. Как бы смачно ни пинал своих жертв маньяк на «Мерседесе», ему, видимо, пока рано тягаться с принцем на «УАЗе».

Россия 1. «Идеальная жертва». Понедельник - четверг, 21.00.