Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика7 октября 2015 15:30

Официальный представитель Минобороны России: Пентагон часто бьет не по террористам

Генерал-майор Игорь Конашенков опроверг заявления главы военного ведомства США, и потребовал прекратить голословные обвинения
Все пуски с ракетных кораблей «Дагестан», «Град Свияжск», «Великий Устюг» и «Углич» достигли запланированных целей

Все пуски с ракетных кораблей «Дагестан», «Град Свияжск», «Великий Устюг» и «Углич» достигли запланированных целей

Фото: YouTube

Глава Пентагона в очередной раз заявил, что российские Воздушно-космические силы продолжают наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГИЛ. В ответ официальный представитель Минобороны России потребовал прекратить голословные обвинения.

- Вынуждены сказать, что это не так. Мы бьем только по террористам. Второе. Это, увы, голословные утверждения. Мы всегда конкретно говорим куда, когда и чем бьем. А американские политики, как в данном случае, свои слова ничем не подтверждают. Почему? Потому что не могут их подтвердить – они просто не соответствуют действительности. Так, на закуску, напомним, что американские и другие ВВС уже год наносят удары. Так вот у нас есть основания полагать, что они далеко не всегда, а точнее, очень часто, бьют не по террористическим целям, - заявил в ответ официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Чуть ранее начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России Андрей Картаполов отметил, что все пуски с ракетных кораблей «Дагестан», «Град Свияжск», «Великий Устюг» и «Углич» достигли запланированных целей.

- Все объекты для поражения нами тщательно изучаются, при этом используются данные космической и радиоэлектронной разведки, съемки с беспилотных летательных аппаратов, информация, полученная по данным радиоперехвата. Мы также используем данные сирийской, иранской и иракской разведок, в том числе из агентурных источников. После анализа всей имеющейся информации проводится компьютерное моделирование предстоящих ударов, и только после этого принимается окончательное решение на поражении той или иной цели. Определение целей для авиации осуществляется точно по такому же алгоритму - успокоил журналистов Андрей Картаполов, и добавил, что все удары были нанесены точно в цель с вероятным отклонением в пять метров.

Напомним, в минувшую субботу американцы разбомбили госпиталь организации "Врачи без границ" в афганском городе Кундуз. Очередная "ошибка" американских пилотов по официальной информации унесла жизни 16 человек: девятерых сотрудников госпиталя, семерых пациентов, включая троих детей. Ранены 19 работников госпиталя и 18 пациентов. По неофициальным данным жертв может быть порядка 50, еще 30 человек после авиаудара исчезли.

"Врачи без границ" считают это массовое убийство военным преступлением, и требуют независимого расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему американские летчики путаются в ратушах и мечетях

Глава Белого дома Барак Обама выразил соболезнования родственникам пострадавших и погибших при бомбардировке госпиталя организации "Врачи без границ" в афганском городе Кундуз. Очередная "ошибка" американских пилотов по официальной информации унесла жизни 16 человек: девятерых сотрудников госпиталя, семерых пациентов, включая троих детей. Ранены 19 работников госпиталя и 18 пациентов. По неофициальным данным жертв уже более 50, еще 30 человек после авиаудара просто... испарились (подробности)