Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика5 октября 2015 20:26

Сирийские боевики наврали, что сбили российский самолет

Террористы попытались выдать старое видео воздушного боя под Дамаском за уничтожение «Russian aircraft» [видео]
Сирийские боевики наврали, что сбили российский самолет

Сирийские боевики наврали, что сбили российский самолет

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Успехи российской авиации в небе Сирии не дают покоя террористам и их покровителям. И, не в силах остановить спецоперацию России, недоброжелатели решили развернуть виртуальные бои.

Сначала появлялись сообщения, что русские пилоты бьют не по базам боевиков, а по гражданским объектам. Все это быстро опровергалось. Причем, даже американские военные честно подтверждали, что эти «страшилки» - полная дезинформация.

Затем была вброшена история о том, что базу российских самолетов атаковали сирийские боевики. Это тоже оказалось, мягко говоря, неправдой.

И вот новый вброс.

В понедельник группировка «Джейш аль-Ислам» заявила, что ее боевики сбили российский самолет. И даже захватили русского пилота. А чтобы не было сомнений, пропагандисты «Джейш аль-Ислам» опубликовали видео с падающим истребителем МиГ-21.

Сетевое издание Al Bawaba (Иордания) со ссылкой на сирийских боевиков уточнила, что МиГ-21 упал под Дамаском, в его пригороде Гута.

Однако, и эта интернет-атака не удалась.

Быстро выяснилось, что видео на самом деле сделано в 2012 году. Понятно, что никаких «русских пилотов» в то время в небе Сирии не было.

Кроме того, Миг-21 — устаревший советский истребитель, на котором российские пилоты давно не летают. Но такие истребители сохранились в Сирийской армии. В свое время Советский Союз поставил Дамаску около 100 таких МиГ-21. Это было в 1980-85 годах. Сейчас у сирийских ВВС должно остаться не более 50 таких истребителей. И вряд ли все они могут летать.

МиГ-21 был самым массовым истребителем в истории. И очень простым, его называли даже «трубой с крыльями». И стоил он не дороже нового БМП. Возможно, именно поэтому его в таком количестве тогда и закупили сирийцы.

Сейчас на базе российской авиации в Латакии имеются современные истребители Су-30. И уж, конечно, ни о каких МиГ-21, которым не менее 30 лет, речи не идет.

Остается ждать, какую следующую дезинформацию вбросят боевики, недовольные российской операцией в небе Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военкоры «КП» из Сирии: «Российская авиабаза в Латакии - это выставка достижений военного хозяйства»

Авиабаза, собранная в голом, каменистом поле за считанные дни, могла бы сама пройти по статье «достижения» или трудовые подвиги. Впервые в жизни, в месте временной дислокации нашей армии, я не увидел провисших палаткок-брезентух, сортиров из ящиков от снарядов, электропроводки на палках от швабр и алюминиевых умывальных корыт на десять сосков. База разместилась в контейнерах с кондиционерами и окнами-стеклопакетами (подробности)