Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Досуг2 октября 2015 15:00

Сам себе киноэксперт

В Ярославле проходит глобальный интерактивный фестиваль короткометражек
Кино в Ярославле.

Кино в Ярославле.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

The Manhattan Short Film Festival, или Манхэттенский кинофестиваль, уникален тем, что экспертами, которые решают судьбу фильмов-конкурсантов, становятся обычные зрители, пришедшие в кинотеатры по всему миру. До 4 октября в кинотеатре «Родина» ярославцы имеют возможность посмотреть 10 короткометражек-финалистов и проголосовать за лучшую из них. После чего их голоса отправят в штаб-квартиру фестиваля в США, а мировые результаты будут объявлены 4 октября на финальном показе в Нью-Йорке.

«Слушайте» (Финляндия, Дания)

Режиссеры: Хами Рамезан и Рунгано Ньони

Иностранка в парандже приходит в полицейский участок в Копенгагене со своим сыном, чтобы подать жалобу. Но переводчица не собирается сообщать полицейским то, что говорит женщина, которая не может открыть своего лица.

Это короткое, хлесткое высказывание о культурной изоляции и бюрократическом невежестве.

«Папа в маме» (Франция)

Режиссер - Фабрис Брак

Когда ночью из спальни родителей раздаются характерные звуки, две дочки обсуждают происходящее на своем языке, со своей точки зрения.

У зрителей есть возможность принципиально поменять взгляд, вспомнив то чистое детское восприятие взаимоотношений мужчины и женщины. И, конечно, улыбнуться детской интерпретации взрослой жизни.

«Медвежья история» (Чили)

Режиссер - Габриель Осорио

Анимационная история медведя, который, пытаясь избавиться от тоски, рассказывает о своей беспросветной жизни через механическую диараму.

Анимационный фильм отражает трагедию семей, разлученных в условиях диктатуры Аугусто Пиночета.

«Окончательно и бесповоротно» (Германия)

Режиссер - Эрик Шмитт

Общая тема нескольких фильмов Шмитта - это любовь в городе, влияние города на наши отношения с окружающими людьми.

Молодая пара в поисках остроты ощущений заводит список своих желаний, но их исполнение приводит к неожиданным последствиям.

«Шок» (Косово, Великобритания)

Режиссер - Джеми Донахью

Это картина, рассказывающая о дружбе двух мальчишек во время войны в Косово. Флэшбек возникает в памяти главного героя фильма во время его прогулки по местам детства.

«Двумя ногами на земле» (Франция)

Режиссер - Алексис Михалик

В основу картины положена история из блога, которую Михалик прочитал пару лет назад: злоключения женщины с новорожденным ребенком в аэропорту. Эта картина о том, как проявляются наши возможности в человеческом обществе. На протяжении фильма Стефани постепенно понимает, насколько она сильна, и начинает действовать, как прирожденный политик.

«Закат» (Турция)

Режиссер - Синем Цезаирли

Героиня проводит день в идиллической обстановке и гармоничном расположении духа, пока на закате не случается радикального поворота ее семейной жизни, после которого девушка уже не сможет остаться прежней.

«Пятно» (Швейцария)

Режиссер - Герд Гокель

По словам режиссера, основной идеей фильма было исследовать границы, разделяющие обобщение и узнавание, найти ту точку, в которой человек распознает нечто конкретное в абстрактном хаосе».

«Одинокая дорога» (США)

Режиссер - Шон Телфорд

В процессе придумывания фильма режиссер и оператор вдохновлялись творчеством Серджио Леоне. Пустыня, «плохой ковбой», «хороший ковбой» и надежда на перевоспитание зла.

Действие фильма разворачивается в пустыне, где жизнь ставит современного человека в странную ситуацию - бизнесмен едва не погибает, а те, кто его спасают, оказываются куда более человечными, чем он сам.

«До скорого свидания» (Германия)

Режиссер - Бенджамин Вольфф

Два старика наблюдают из своих окон за жизнью мегаполиса (говорят, это весьма типично для Берлина), и мало-помалу начинают чувствовать друг друга. Это взаимопонимание и близость незнакомых людей в большом городе и важна для автора, который успел пожить в Нью-Йорке, Лондоне, Берлине и Лос-Анджелесе.

Кинотеатр «Родина», ул. Республиканская, 7-а.

По 4 октября в 20.00.

Цена билета: 250 руб.