Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Кострома 14 сентября 2015 14:25

Против экс-полицейского и активиста ПАРНАСа завели новое уголовное дело по взяткам

В ходе расследования выяснилось, как Пивоваров получал личные данные костромичей

Фото: из архива КП

В следственном управлении СКР по Костромской области завели еще одно уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции Алексея Никонорова и сопредседателя регионального отделения партии ПАРНАС города Санкт-Петербурга Андрея Пивоварова по фактам получения и дачи взяток соответственно.

Напомним, в настоящее время продолжается расследование уголовного дела, в котором Никоноров обвиняется в превышении должностных полномочий, а Пивоваров в неправомерном доступе к компьютерной информации, а именно к базе личных данных жителей Костромской области. Служебной информацией с представителем ПАРНАСа делился сотрудник полиции.

Задержали обоих в конце июля, когда в регионе шла подготовка к выборам, а партии готовили документы на своих кандидатов в избирком. Пивоварову понадобилось сверить списки избирателей с их персональными данными, чтобы при сдаче документов не попасть впросак, так как сведения иногда бывают ошибочными или не соответствуют действительности. Для этой цели он и нашел подход к Никонорову и, как сейчас установили следователи, не бесплатно.

- Прекрасно осознавая уровень поддержки населения региона, а если называть вещи своими именами, то отсутствие таковой, сопредседатель регионального отделения «РПР-ПАРНАС» решил использовать прием, который его однопартийцы так яростно подвергают публичной критике, - пояснили в пресс-службе СК России. - Для того, чтобы получить доступ к спискам избирателей, Пивоваров решил коррумпировать сотрудника полиции, предложив ему взятку, на что Никоноров согласился.

По данным следствия, с 19 по 27 июля сотрудник полиции неоднократно сверял списки жителей региона, которые ему давал Пивоваров, через банк данных УМВД по Костромской области. За свои услуги Никоноров получил около 50 тысяч рублей.