Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика3 сентября 2015 12:50

Укрепления рубля ожидают в следующем году

С таким прогнозом выступил представитель Минфина
Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

Фото: РИА Новости

Торги на Московской бирже в четверг проходят весьма сдержанно. Доллар и евро прибавили несколько десятков копеек. «Американец» торгуется чуть выше 67 рублей. «Европеец» по 75,4 рубля. Наша валюта быстро слабеет в моменты снижения цен на нефть. Но неохотно восстанавливается. «Черное золото» сегодня поднялось до 50 долларов за баррель. А вот рубль пока не успел отыграть этот рост. Такая тесная связь с сырьевыми котировками не позволяет делать даже приблизительных прогнозов. Правительство тоже разводит руками:

- У нас нет твердого понимания, где будет равновесная цена на нефть в ближайшее время, - заявил сегодня замглавы Минфина Алексей Моисеев. - Сейчас очень высока степень корреляции между динамикой курса рубля и цен на нефть. Для того чтобы что-то осознанно прогнозировать, надо, чтобы ситуация на рынке нефти стабилизовалась хотя бы на несколько недель.

Зато ведомство выступило с долгосрочным прогнозом. По словам Моисеева, рубль должен укрепиться в начале 2016 года.

- Рубль всегда укрепляется в первом полугодии, - заметил он. - Если посмотреть динамику последних двадцати лет, обычно самый хороший период для рубля - это конец февраля-май. И я думаю, в следующем году нет никаких причин ожидать чего-то другого.