Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Добрые дела3 сентября 2015 7:15

Маша и ее команда: молодая мама из Ижевска создала группу, чтобы искать потерявшихся людей

Всего за месяц добровольцы нашли 20 человек
Авторы (2):
Софья КИСЕЛЕВА
Дина ПУШИНА
Маша и ее команда: молодая мама из Ижевска создала группу, чтобы искать потерявшихся людей

Маша и ее команда: молодая мама из Ижевска создала группу, чтобы искать потерявшихся людей

Ежедневно в Ижевске и в Удмуртии теряются люди. Одни не могут выйти из леса, другие уходят из дома и не возвращаются, третьи теряются на полпути домой. Находят, увы, не всех. И поэтому ижевчанка Мария Видеман со своей командой решила взять дело в свои руки и помочь сотрудникам полиции.

«Сообщения о пропаже людей принимаю близко к сердцу»

Марии – 27 лет. Она не имеет никакого отношения к МЧС или полиции. Работает мастером ногтевого сервиса. Она – счастливая жена и мама двух деток.

Впервые с поисками пропавшего человека Мария столкнулась 3-4 года назад. Тогда пропала молодая женщина – Екатерину Гурову (которую, к слову, нашли убитой, - прим.ред.).

- Я не знала ее лично. Но когда увидела в соцсетях просьбу помочь в поисках, не смогла не откликнуться. Что-то ёкнуло в груди. Подумалось, ведь каждого из нас может коснуться такая беда – пропадет близкий человек. Многие слезные новости из серии «щенка избили» или еще что-то в этом роде, меня не трогают. А сообщения о пропаже людей я всегда принимаю очень близко к сердцу, - говорит девушка.

В тот первый раз поиски Марии и ее друзей успехом не увенчались. А через несколько месяцев девушка случайно стала участницей спасательной операции. Ехала на дачу и увидела у леса группу людей. Оказалось, сотрудники МЧС отправились на поиски потерявшейся в лесу бабушки. Буквально за час Маша собрала добровольцев, и они стали цепочкой прочесывать лес. К сожалению, бабушку так и не нашли.

Тогда Мария подружилась с сотрудниками спасательной службы. Они даже начали звонить ей и сообщать о пропаже людей, чтобы привлечь к поиску добровольцев.

Основной костяк – 20-25 человек

А месяц назад Мария создала группу в «ВКонтакте» «Розыск пропавших людей – Ижевск». За это время с ее помощью нашли больше 20 человек.

- Я долго думала, создавать ли группу, - говорит Мария Видеман. – Никто не верил в эту затею. Даже родные. Поддержал только любимый муж. Полгода я пыталась найти единомышленников. Люди не откликались.

Но желание помочь превзошло все, и Маша создала группу одна. Практически сразу нашлись и добровольцы. Пусть поначалу их было не так много.

- Сейчас основной костяк группы – 20-25 человек, - говорит Мария. - Этого мало. Но мы стали настоящей командой - выезжаем на поиски, бросая все свои дела. Иногда подключаются родственники пропавшего, добровольцы. Мы всем рады.

Участники группы – люди самых разных профессий. Есть менеджеры, охранники, таксисты, строители, бывшие сотрудники спецслужб. Средний возраст участников – от 20 до 40-45 лет. В группу не принимают людей младше 18 лет, потому что в поисках людей важна также физическая выносливость. Но главное, что говорит о них Мария: все они – самые обычные ижевчане.

- У нас нет сверхспособностей, мы не суперагенты. Мы просто собираемся и отправляемся на поиски. Нам просто не все равно, понимаете. Мы не можем оставаться равнодушными и хотим помочь. И я очень рада, что людей, которые думают так же, как мы, становится в Ижевске все больше и больше. Это здорово! Если раньше люди не задумывались, что такая беда может произойти с каждым, то сейчас они среди нас, - говорит Маша.

Для того, чтобы во время поисков самим не потеряться и делать все правильно, ребята учились у сотрудников МЧС – выходили вместе с ними на поиски, принимали участие в специальных занятиях.

- Мы постоянно ищем людей, которые готовы обучать участников группы. Например, у каждого поисковика всегда с собой есть все для оказания первой помощи. А как ее правильно оказывать, нас научили ребята, работающие на реанимобиле, - говорит Мария.

Отработанная схема

Как только появляется объявление о новой «потеряшке» (так в группе называют пропавшего человека, – прим. ред.), Мария рассылает сообщения участникам группы. В течение получаса-часа они собираются. Пока все подъезжают, Мария собирает информацию о пропавшем человеке: из заявления, которое писали родственники, опрашивает знакомых и друзей.

- Важная каждая мелочь, любая деталь - это может помочь найти человека. Важно знать, во что был одет пропавший, были ли у него деньги и документы, ссорился ли он с кем-то перед уходом, вел ли себя необычно. Хорошо, если рассказывают о его привычках, о маршрутах, по которым обычно ходит, - говорит девушка.

Бывало и такое, что группе звонили оперативники и просили о помощи. Тут тоже есть своя отлаженная система: поступает звонок, рассылка сообщений, Маша или ее помощник забирают ориентировки от оперативников и отправляются на место сбора.

Поиски ведут в ярких жилетах, чтобы не потеряться самим. С собой берут фонарики, горячий чай, плед и аптечку. Если ищут в городе – ездят на машинах. Если необходимо искать в лесу – пешком, чтобы не упустить из виду ни одного дерева и куста.

- Мы уже подружились с кинологами. Это огромный плюс, - говорит Маша. – Ведь обычно для привлечения их к поискам сотрудников нужен официальный запрос. А с нами они согласились работать на добровольно-волонтерских началах, что ускоряет процесс в разы. Мы им просто звоним и если у них есть свободные собаки, они нам помогают.

«Сделаем все возможное, чтобы найти человека»

Конечно, до сих пор есть люди, которых так и не смогли найти. Но хочется разыскать каждого пропавшего.

- Именно поэтому, когда человек пропадает, мы просим всех реагировать очень быстро. Некоторые родственники говорят, что не пишут заявление, потому что три дня не прошло. Но это все устаревший бред, стереотип. Заявление принимается сразу же по факту пропажи, тем более, если это ребенок или пожилой человек, - обращает внимание Мария. - Помните, что важна каждая минута.

Один из вопросов, который возникает, когда слушаешь рассказы Маши о работе их группы: а как же работа? Неужели не возникает проблем?

- К счастью, нет. Начальники всегда идут на встречу нашим ребятам, - объясняет Мария. – У кого-то работа с гибким графиком, у кого-то босс – очень лояльный человек, закрывающий глаза на то, что человек часто отпрашивается с работы, например. Кто-то без проблем меняется с коллегами сменой. В общем, проблем не возникает. И родственники наши тоже нас поддерживают. Мой муж, например, когда может, тоже выезжает на поиски. Поэтому мы готовы помогать в любое время суток.

«По болотам - на четвереньках»

Искать людей, конечно же, не просто. Но самыми сложными для Марии и ее команды оказались поиски бабушки. Разина Балалова потерялась 3 июля. А к поисковикам родственники обратились лишь 29-ого. По ориентировке ребята выехали на 17-ой километр Як-Бодьинского тракта, а там - топкое болото и непролазный бурелом, кочки и ямы. Некоторые места и вовсе непроходимые.

- Бабушка ушла из дома в Ижевске. И было совершенно непонятно, куда она могла пойти. Нам сказали, что как-то она ходила собирать чернику, около садоогородного массива «Радуга» - там раньше у нее был огород. Поэтому мы решили ехать туда, - вспоминает Маша. - Мы там ползали часами, выползали чуть не на четвереньках. Очень было сложно передвигаться, - вспоминает девушка. – Мы туда выезжали раз пять, наверное. В том числе даже ездили с силовиками и кинологами.

Площадь, которую нужно было обследовать, была просто огромная, поэтому поисковики обратились за помощью к владельцам участков на массиве «Радуга». И в первый же день группе удалось найти одну зацепки (к слову, «обогнав» в этом сотрудников полиции). Оказалось, что еще в начале июля местный житель нашел в лесу, на черничной полянке, сумку бабушки с ее документами. Передал сторожу, и все об этом забыли. Сумку поисковики передали в угрозыск. Это помогло найти бабушку. К сожалению, мертвой. Тело Разины Балаловой нашли местные жители неподалеку от садоводства «Меридиан-1». Скорее всего, она заблудилась и в панике прошла по лесу несколько километров через болота и бурелом, пересекла трассу и снова долго шла по лесу.

«Спасатели» благодарности не ждут

- Когда мы находим потерявшихся людей, как правило, они все настолько потерянные, что мало что понимают. Родственники плачут. Им всем не до нас. И это нормально, - говорит Маша.

Бывает, что в качестве благодарности предлагают деньги. Но спасатели от них всегда отказываются.

- У нас принципиальная позиция – не берем деньги, - говорит девушка. - Мы все делаем за свой счет. Конечно, расходов много. Нужны деньги на необходимые для поисков вещи – фонари, батарейки, бинты, антисептики и пр. Но основная статья расходов, конечно, бензин. Поэтому мы будем рады принять помощь, но не деньгами, а, например, батарейками, топливом и пр. Мы очень много тратим на бензин - цены на него растут, а ездить приходится за город.

Не секрет, что поиск пропавших людей - не самое веселое занятие. И все-таки поисковики – энтузиасты с «горячим» сердцем.

- Невозможно передать то чувство, которое испытываешь, когда смотришь в глаза родственников - в них столько боли, столько надежды. Угасающей надежды от безысходности и неизвестности, - делится Мария. - И потом когда слышишь: «Найден! Жив!» - это не описать, это что-то невероятное. У нас мужики иногда плачут. А девочки и вообще рыдать готовы!

Чтобы пропавших было меньше, нужна профилактика

Сейчас в планах Марии организовать профилактическую работу. Она планирует снять мини-фильм, основанный на реальных историях, показывающий пугающую статистику – сколько людей пропадает каждый день. Девушка хочет, чтобы этот фильм показывали в школах. Чтобы люди знали об этой проблеме и не оставались равнодушными.

- Проблема пропажи людей по всей стране всегда стоит очень остро, - говорит Мария. – Поэтому важно, чтобы люди обращали внимание на тех, кто рядом с ними и помогали друг другу.

ВАЖНО

В группе во «ВКонтакте» вывешен список тех, вещей, которыми любой желающий может помочь:

- топливные карты - фонарики - батарейки АА - вода в маленьких бутылках - репелленты - яркие жилеты со светоотражателями - легкие рюкзаки - компасы - бинты - антисептики (перекись водорода, хлоргексидин) - перчатки медицинские - пледы - термосы

Мария Видеман со своей командой призывает всех неравнодушных к помощи. Телефон для связи 8-951-195-29-71 (круглосуточно).