Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт2 сентября 2015 16:10

Виталий Мутко: «На рабочих встречах общаюсь по-английски»

Глава минспорта ответил на вопросы после избрания на пост президента РФС
Глава минспорта Виталий Мутко переизбран на пост президента РФС

Глава минспорта Виталий Мутко переизбран на пост президента РФС

Фото: РИА Новости

О совмещении постов министра и президента РФС

- Противоречий не будет. Вопрос с ФИФА и УЕФА согласован. На конференции присутствовали представители и ФИФА, и УЕФА.

О трансляции матча Россия - Швеция

- Я вмешиваюсь в ситуацию. Работа идет. Это продукт, который продает УЕФА. Резкие изменения курса рубля повлияли на происходящее. Доход каналов от рекламы, который они могут получить, не покрывают сумму, которую нужно заплатить за права. Никто в убыток себе работать не хочет. Это проблема. Но есть компромисс и устная договоренность, что трансляция будет. Сегодня должна быть договоренность письменная. Речь идет, в том числе, и о чемпионате Европы.

О Кержакове

- Кержаков мог бы еще играть, он талантлив. Но не нам навязывать политику «Зениту». У Александра позиция такова: он хочет играть за «Зенит». Если такой возможности нет, он может завершить игровую карьеру и начать работу в РФС. Мы хотим переговорить с руководством клуба. Алексей Миллер 5 сентября будет на игре сборной. Если как футболист Кержаков «Зениту» не подходит, подумаем, как использовать его потенциал в российском футболе.

Об изучении английского языка

- На рабочих встречах общаюсь по-английски. Вот так чтоб специально изучать... Как обычно, с понедельника (улыбается). В целом, нормально все.

- У вас хороший английский, - по английски говорит Виталий Мутко. И переходит на русский. - Для нас игра со Швецией - ключевая. Как и все оставшиеся. Надеюсь, будет полный стадион. Надеюсь, увидеть раскрепощенную команду. У нас потенциал неплохой. А шведам привет. Мы их ждем в гости.

О натурализации игроков

- Натурализация - не совсем наш путь. Что-то естественное будем делать. Зависит еще и от тренера. В футболе у нас на столе документов нет с прицелом на национальную команду.

О возможном возвращении Николая Толстых в РФС

- Ничего не отрицаю. Но даже не думал над этим.

О лимите на легионеров

- Лимит сам по себе не сыграет. Надо заниматься доморощенными игроками. Они есть. И идти по улучшению качества легионеров.

Об агентах

- С агентским бизнесом не собираюсь бороться. Это ложный путь. Агенты выведены ФИФА из сферы футбола. Есть владельцы клубов. Если они на этом (видимо, с агентами - Прим. ред.) свои вопросы решают - это не проблема РФС.

О диалоге Тины Канделаки и Василия Уткина

- Рефери в их диалоге я не был. Это два самостоятельных и умных человека. Они сами разберутся. Что касается канала, концепция у него есть. Как министру спорта, мне было важно, чтобы после сочинского подъема мы не перестали освещать спорт. Сейчас «Россия 2» объединяется с каналами «Газпром медиа». Если это произойдет на профессиональном уровне, - будет результат.

Не надо показывать все матчи РФПЛ на новом канале. Но главный и самый серьезный должен быть там.