Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье2 сентября 2015 12:30

Четверть россиян не доверяют врачам

Они предпочитают самолечение. А 60 процентов опрошенных продолжает лечиться в госклиниках, хотя и не довольны качеством
ВЦИОМ провел очередной ежегодный опрос о качестве и доступности медицинского обслуживания

ВЦИОМ провел очередной ежегодный опрос о качестве и доступности медицинского обслуживания

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ВЦИОМ провел очередной ежегодный опрос о качестве и доступности медицинского обслуживания. Традиционно наши граждане не в восторге от медпомощи. Между тем, большинство знают о своих правах, который предоставляет им полис ОМС и предпочитают-таки лечиться в государственных клиниках. Об этом заявили 60 процентов опрошенных. И это несмотря на то, что большинство россиян отзываются о государственных клинках негативно. И в первую очередь сетуют на низкое качество медицинских услуг и непрофессионализм медперсонала. Причем, чаще это отмечают люди с высоким достатком – 69%, нежели малоимущие – 59%

А четверть опрошенных заявили, что они вообще никому не доверяют и лечатся сами. При этом число таких «неверующих» за последние годы сократилось. Еще три года назад лечиться самостоятельно предпочитало треть россиян, а в 2006-м году - 37 процентов.

Услугами платной медицины пользуются не больше восьми процентов опрошенных. Причем это число мало изменилось за последние 10 лет, когда проводились опросы населения о качестве и доступности медпомощи.

Зто за это время значительно выросло число людей, искренне заботящихся о своем здоровье - правильно питаться начали 28 процентов опрошенных (против 16 - в 2006 году). А заниматься спортом (физкультурой) начали в два раза больше людей (24 процента против 12 в 2006 году).

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

- Надо сказать, что такие данные - это поле для манипуляций, - считает президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский. - Стоит вспомнить, какие цифры озвучивала в своем докладе министр здравоохранения Вероника Скворцова президенту Путину: по ее данным, медицине доверяет свыше пятидесяти процентов россиян. Тогда как опросы Левада-центра говорят о том, что таких довольных в два, если не в три раза меньше. У ВЦИОМ - третий результат. На самом деле, специалисты, постоянно проводящие опросы, знаю, когда звонить людям, чтобы получить тот или иной результат. Поверьте, если бы опросы проводились не в середине лета, когда мало больных в больницах, люди в большинстве спокойны и счастливы, результаты «удовлетворенности» были бы совсем другие. То же самое касается индекса доверия госклиникам. Если взять отчеты Счетной палаты, в которых прямо указывается на резкий рост платных услуг, то возникают серьезные сомнения в том, что людям это нравится.