Премия Рунета-2020
Ярославль
+19°
Boom metrics
Происшествия2 сентября 2015 10:50

Сотрудники ППС поймали таджичку с крупной партией героина

Происшествие случилось в Дзержинском районе Ярославля

Фото: из архива КП

Во вторник, 1 сентября, в 23-50 на улице Бабича сотрудники ППС заметили странную женщину, которая при виде патрульного автомобиля попыталась скрыться и выбросила в кусты какой-то сверток.

Женщину задержали, а в том самом свертке обнаружили 22 пакетика с бело-серым веществом. Как установили эксперты, в свертках героин общим весом более 80 граммов.

Задержанной оказалась гражданка Таджикистана, проживающая в Ярославле нелегально. В отношении женщины возбудили уголовное дело. А капитана полиции Дмитрия Иванова, старшину Александра Доробужского и старшего прапорщика Михаила Смирнова, раскрывших преступление, представят к поощрению.

А недавно этот же экипаж поймал вора еще до того, как было заявлено о краже. Парня катившего велосипед остановили в Дзержинском районе, исключительно для того, чтобы проверить не числится ли техника среди похищенной. В базе велосипеда не оказалось, но парень вел себя слишком нервно, чем и вызвал подозрение. В итоге в беседе с полицейскими он сам себя выдал, и признался, что велосипед украл из подъезда соседнего дома.

- В нашей работе не бывает случайностей. Надо всего лишь добросовестно относиться к своим обязанностям и тогда окажешься в нужное время в нужном месте, - рассказал врио командира отдельного батальона ППС по городу Ярославлю Виктор Юдин.

Сегодня, 2 сентября, сотрудники патрульно-постовой службы полиции отмечают свой профессиональный праздник. И, как всегда, на посту, охраняя общественный порядок на улицах города.

Первое упоминание об этом подразделении датируется 1923 годом. Тогда по приказу НКВД была издана «Инструкция постовому милиционеру». К 1926 году отряды ППС были созданы в каждом городе страны.

Как отмечают в УМВД, ярославские сотрудники ППС успешно справляются со своими задачами. С начала года ими было раскрыто 139 преступлений, задержано 64 лица, находящихся в розыске, в дежурную часть за различные правонарушения доставлено около 9 тысяч человек.

При исполнении служебного долга за годы службы в Ярославской области погибли девять сотрудников патрульно-постовой службы и двое пропали без вести. За проявленные храбрость и мужество три сотрудника ППС были награждены Орденами Мужества, шестеро – медалями за Отвагу, восемь – медалями «За отличие в охране общественного порядка».