Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика1 сентября 2015 12:25

Владимир Путин рассказал 11-летнему школьнику, почему нельзя остановить падение курса рубля

День знаний Президент России отметил вместе с детьми в образовательном центре "Сириус" в Сочи [обновляется]
Владимир Путин: Надо обязательно мечтать... И никогда не сдаваться. А мы будем рядом

Владимир Путин: Надо обязательно мечтать... И никогда не сдаваться. А мы будем рядом

Фото: РИА Новости

...На праздник в Сочи мы летели вместе с Александром Овечкиным (у него был багаж - огромная красная сумка с хоккейной формой, клюшка). И... "Офицерами России" - такие афишки пестрели на зеленых куртках ватаги мальчишек и девчонок, лет 12-14, строгих и дисциплинированных. И очень даже не шумных - возможно, еще и потому, что в своем кресле всю дорогу отсыпался знаменитый хоккеист. Он летел поддержать президента Путина, который собирался сыграть в шайбу в одной команде с воспитанниками образовательного центра для одаренных детей "Сириус".

Александр Овечкин летит в Сочи.

Александр Овечкин летит в Сочи.

Фото: Александр ГАМОВ

- Вы прямо как настоящие офицеры! - шепотом, чтобы не разбудить Овечкина, заметил я.

- Мы тоже так раньше думали, - тоже зашептали мои попутчики. - Но пока мы офицеры только будущие и мечтающие.

- А почему не на занятиях? Прогуливаете, ага? Сегодня же 1 сентября!

- Президент Путин вызвал, - важным голосом будущего командира отчеканил старший из ребят.

День знаний в Сочи отмечали с размахом - в целом Олимпийском парке, многие объекты которого словно по волшебной палочке (а на самом деле по инициативе президента) на глазах превратились в крупный Всероссийский образовательный центр по работе с талантливыми детьми - он действует с марта 2013-го.

Владимир Путин оставил запись в почетной книге гостей

Владимир Путин оставил запись в почетной книге гостей

Фото: Александр ГАМОВ

В гости к ребятам (впрочем, в зале были и взрослые) приехал Владимир Путин. От других президентских выступлений нынешнее отличалось тем, что это был по сути урок, ну или лекция.

- Да, в отечественной истории были и трагические страницы: уроки смут, революций, гражданской войны предупреждают, насколько губительны для России любые расколы, - сказал президент. - Убеждают, что только единство народа и общественное согласие могут привести к успеху, обеспечить независимость государств, помочь дать отпор любому могущественному и вероломному врагу.

- Вам предстоит решать более сложные задачи, отвечать на непростые, как сейчас говорят, вызовы, и вы должны быть к этому готовы, - заметил Путин. - Сила и преимущество вашего поколения — в незашоренности, способности мыслить свободно, предлагать нестандартные решения.

- Сегодня мир стремительно меняется, растет конкуренция, - еще один рецепт от главы государства. - Если провести спортивную аналогию — о своей готовности бороться за чемпионские титулы заявляет все большее количество государств. И ставки в этом историческом матче очень высоки.

"В отечественной истории были и трагические страницы: уроки смут, революций, гражданской войны предупреждают, насколько губительны для России любые расколы."

"В отечественной истории были и трагические страницы: уроки смут, революций, гражданской войны предупреждают, насколько губительны для России любые расколы."

Фото: РИА Новости

КСТАТИ

"Конструкторам элемента управления для "Искандеров"нет еще и 30"

В Сочи не обошлось и без сенсаций.

- Приведу только один пример, который дает нам основания гордиться отечественной оборонной промышленностью - это создание новейшей ракетной системы "Искандер", - приоткрыл секрет президент. - Важнейший элемент управления для нее сконструировали молодые люди, которым не было и тридцати лет. Они сами организовали свою команду, взяли на себя ответственность и сказали, что готовы справиться с этой задачей, сделать дело. В них поверили. Они нашли свое оригинальное решение, которое не смог предложить тогда ни один так называемый взрослый исследовательский коллектив.

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ ГЛАВА ГОСУДАРСТВА

- Будущее России зависит от молодого поколения, от того, как оно проживет эти годы. Надо обязательно мечтать, строить амбициозные планы, добиваться большего и делать то, что до этого не делал никто.

- За любой победой, конечно, стоит немало сомнений, ошибок и неудач. Это абсолютно нормально, естественно. Здесь важно не отступить и не опустить руки. Никогда не сдаваться. Главный фактор успеха — это вера в собственные силы, вера в себя.

- За вашими плечами — ваши родители, учителя, наставники. Ваша Родина, Россия. Мы будем рядом. Будем помогать и восхищаться вашими успехами. Будем работать для вас и вместе с вами для России. Я верю в вас. В успех каждого из вас. Вы можете, обязаны и будете побеждать.

А детский хоккейный матч с участием Владимира Путина и Александра Овечкина был запланирован на вторую половину дня.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Александр Гамов - 11-му номеру: Путин, давай! Шай-бу!

Наш корреспондент поболел за президента-хоккеиста и его соперников.

...Итак, на поле выходит команда "Сириус". Пацанам - от 11 до 14 лет. Вид - боевой! Готовы к бою!

А вот и соперники. Состав "Легенд хоккея" - нехилый!

Каждую фамилию можно писать с восклицательным знаком: Александр Якушев!Сергей Макаров! Вячеслав Фетисов! Алексей Гусаров! Алексей Касатонов!Александр Овечкин! Павел Буре! Валерий Каменский! Александр Кожевников!Евгений Малкин! Александр Могильный...Владимир Путин. Именно в таком порядке называет хоккеистов диктор по стадиону.

С первых секунд матча ловлю себя на совсем не политической, а на хоккейной мыcли - по-о-о-о-о-о-рать от души:

- Путин, давай! Шай-бу!

Тем более, что этот игрок с площадки почти не уходил. Однажды он, кажется, услышал эти "вопли болельщика" и помахал рукой.

Хотел бы обратить внимание на некоторые игровые моменты. (Кстати, матч закончился со счетом не очень крупным 9:5 в пользу "Легенд")

Во-первых: хоккейная гвардия и не думала играть с пацанами в поддавки, хотя те и шмыгали носами. Как повела в счете с самого начала благодаря Павлу Буре, так победу и не выпустила. Логика здесь, видимо, такая: вы еще наиграетесь и напобеждаете в своей жизни. Вон Фетисов даже силовой приём против хлипкого соперника применил! Пусть привыкают!

Второе: как только Путин уходил на скамейку запасных - так его коллеги пропускали шайбу. И он снова выходил на лед и бросался в атаку!

И, наконец, Путин тоже несколько раз промазал по воротам соперника. Потому что... - бил не сильно.

ВОПРОС РЕБРОМ

11-летний Денис – президенту: «Почему падает рубль?»

…А еще Путин пообщался с обитателями «Сириуса».

- И рубль падает, и цены на нефть – для нас сейчас все плохо, да? – спросил у Путина щуплый мальчик (как потом я выяснил, это был 11-летний Денис из Пскова).

- Не всё так плохо, - на прямой вопрос прямо ответил Путин, - при таком рубле нам выгодно продавать на экспорт.

- А нельзя остановить падение и рубля, и цены на нефть? – продолжал задавать вопросы настойчивый мальчик.

- А это уже будут не рыночные методы, - объяснил Путин. – И мы не можем на них переходить. Если это сделаем, быстро спалим золотовалютные резервы. Поэтому лучше курс чуть-чуть отпустить, что сделал и делает Центробанк.

Мальчик понимающе кивнул.

- А вообще, - заключил Путин, - нужно уходить от такой прямой зависимости от цен на нефть, газ и производные от них. Ну и вообще ты молодец. Пока!