Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды31 августа 2015 22:00

Первоклашка, первоклассник, у тебя сегодня пра-а-аздник!

Да-да, сегодня 1 сентября, день гладиолусов и как бы знаний

И урока мира, о котором у меня нет воспоминаний вообще. Он всегда был формальностью, которая обязывала сидеть за партой, созерцая утопающего в цветах классного руководителя, чтобы потом досрочно пойти домой.

Это - образ первого сентября. Он оттачивался десятилетиями, еще с советских времен. Однако у нас, в советские времена, еще была радиоточка на кухнях. И там пел обязательно детский хор: «Первоклашка, первоклассник, у тебя сегодня праздник». Или: «Сестренка Наташка, теперь первоклашка, теперь ученица она. И знает об этом вся улица наша, и знает об этом вся наша страна». Не сказать, что данные песни можно сравнить с «Одой радости», но определенный настрой радиоточка создавала.

Что происходит сегодня? А ничего. Главный настрой - сколько надо будет заплатить за школьную форму. Именно об этом в преддверии 1 сентября я узнавала, переключая каналы нашего ТВ. Пробки, вызванные попытками осатаневших родителей купить что-то в последний момент. Давка на школьных базарах. Масса разрешенных Роспотребнадзором ранцев. Это очень полезно, да, но было ли на ТВ сделано хоть что-то, способное воодушевить ребенка? Пообещать праздник?

Потребительский подход к проблеме - дело нормальное. Но должен же быть еще какой-то интерес у того человека, который идет в школу? Он должен чувствовать, что он - не финансовая проблема родителей, не обуза для учителей и не «та-ра-па-ра-там» для «Ералаша». В прошлом веке в школе можно было встретить Гостью из будущего или Электроника. Сейчас для детей существует только Хогвартс на ТНТ, канале, очень своевременно рассказывающего о Гарри Поттере перед первым сентября. Да, там чудеса, там Хагрид бродит, там есть дружба на всю жизнь, там преподаются уроки социализации. Что мы сегодня можем противопоставить этому в свете политики импортозамещения? Есть кино про современных нормальных школьников?..

Современный школьник в кино - либо жертва киднеппинга, либо помеха для брошенной мамы. Еще были «Папины дочки», пытающиеся выжать шутку на тему своего тинейджерства. Их - детей - просто нет. Разве что в рекламе улыбнутся красиво и захлебнутся соком, а потом испачкаются и пропиарят стиральный порошок. Или появятся в каком-нибудь проекте «Новая волна» («Россия 1», прошедшее воскресенье). И выйдет их награждать за пение взрослых песен Филипп Киркоров в красном пиджаке и коротких штанишках.