Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика31 августа 2015 15:46

235 тысяч российских семей переедут в новые квартиры

Дмитрий Медведев утвердил новую редакцию программы «Жилище»
Дмитрий Медведев утвердил новую редакцию программы «Жилище»

Дмитрий Медведев утвердил новую редакцию программы «Жилище»

Фото: РИА Новости

Программа будет действовать до 2020 года, и на нее в общей сложности выделят 692 млрд. рублей. Как сообщил Медведев на совещании со своими заместителями в понедельник, благодаря этой программе 235 тысяч российских семей переедут в новые квартиры.

- Это один из основных инструментов по формированию рынка доступного жилья, - сказал премьер, отметив, что в программе прописаны шаги по развитию рынка ипотеки.

- За последние несколько недель спрос на ипотечные кредиты среди населения возрос. И, как отмечают многие аналитики, в условиях дополнительной девальвации стоимость жилья в рублевом эквиваленте остается той же, что и была раньше. Предложений на рынке достаточно. И если люди рассматривают жилье не как инвестиционный инструмент, а как способность удовлетворить свою личную потребность в улучшении жилищных условий, то, наверное, сейчас это оптимальное время для покупки, - заметил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Он также сообщил, что правительство предоставит Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) 4,5 млрд. рублей для поддержки семей с валютной и рублевой ипотекой, которые оказались в сложной ситуации.

- Это семьи, где сокращены доходы или работающие члены семьи находятся на неполной рабочей неделе, или вообще потеряли работу. Это касается не только валютной ипотеки, но также и обычных рублевых ипотечных кредитов, - пояснил Шувалов.

Медведев также напомнил, что скоро правительство должно внести в Госдуму проект бюджета на следующий год и ближайшую трехлетку.

- Работа предстоит очень сложная, особенно с учетом известных экономических рисков: на фондовых рынках, на валютных рынках сохраняется высокая степень неопределенности. Цена на нефть прошла нижнюю точку за последние 10 лет. Это не могло не отразиться на целом ряде параметров бюджета, поэтому нужно будет все эти факторы учитывать. Конечно, это осложняет работу по прогнозу и естественно по планированию доходной базы, но наша основная задача заключается именно в том, чтобы подготовить сбалансированный бюджет, который позволит сохранить и макроэкономическую стабильность, и, как и прежде, исполнять социальные обязательства, - сказал Медведев своим заместителям.