Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Кострома 31 августа 2015 13:58

Сложно ли прожить в современном мире без мобильника

Как корреспондент «КП» прожила неделю без сотовой связи
Нина КРАВЧУК
И пусть весь мир подождет! Фото: Алена КЛЕНОВА

И пусть весь мир подождет! Фото: Алена КЛЕНОВА

«Я тебе раз 20 звонил, а ты не абонент! - рявкнул из трубки знакомый баритон. - Что случилось?!» А случилось всего лишь то, что я забыла зарядить телефон. И он подло «крякнул» в середине рабочего дня, а зарядки на работе нет. Подумать только! Всего несколько часов «оффлайн», и такая паника у домашних. А что, если я на целую неделю без мобильника останусь? Возможно ли вообще в сегодняшнем скоростном и продвинутом мире прожить без сотового телефона, если ты не Будда, не Диоген и даже не пенсионерка-дачница, а вполне себе активная молодая женщина, мама двоих младших школьников, да еще и журналист? Я решила это проверить опытным путем. Поехали!

Понедельник начинается во вторник

Приняв решение на время «завязать» с мобильником, я назначила старт эксперимента по традиции всех бросающих на понедельник. Затея с треском провалилась уже к полудню, поскольку оказалось, что мне срочно нужно позвонить в 10 мест, а записная книжка с телефонами замурована в сотовом. Как только я включила мобильный, чтобы одним глазком заглянуть в список контактов, младший ребенок стал названивать мне с неотложными делами: не видела ли я его книгу про Незнайку и сколько сегодня можно съесть конфет? Короче, решено было переписать пока все нужные телефоны в тетрадочку, а начало новой жизни перенеслось на вторник.

С ручкой и блокнотом…

Со стартом немобильной жизни в мои рабочие будни кроме бумажной телефонной книги вернулись и другие аналоговые вещицы, давно уже забытые и позаброшенные: будильник, домашний телефон, музыкальный плеер. Но главными друзьями для меня в эту неделю стали ручка и блокнот! Мне приходилось записывать туда имена и телефоны людей, рецепты блюд, список дел на день. Оказывается, все то, что обычно ежедневно заносится в смартфон двумя нажатиями пальца, на бумаге преобразуется в целые простыни текста, бессвязного и коряво написанного.

Но самая гадость была в том, что без телефона отказывался корректно работать мой любимый фитнес-браслет. Он считает шаги, меряет пульс, собирает информацию о моих спортивных тренировках, ведет учет поглощенных и израсходованных калорий и составляет изо всех этих сведений статистику, в общем, умная штуковина, которая помогает мне вести здоровый образ жизни. То есть теперь мне приходилось записывать все мои спортивные успехи, съеденные продукты, часы сна и бодрствования в тот же нерезиновый блокнот. Это занимало много времени, и очень бесило.

Вошла во вкус

Слава богу, компьютер, домашний и рабочий телефоны в эксперименте не участвовали и по-прежнему были под рукой. Трудно поверить, но уже на третий-четвертый день исследования большинство родных, друзей и коллег смирились с тем, что я живу без мобильника, и стали послушно писать сообщения в соцсетях или терпеливо вылавливать меня через мобильники мужа и детей.

Подруга из Петербурга через общих знакомых нашла мой рабочий номер, а любимая бабушка, которая живет в районном центре под Владимиром, прислала мне сообщение на Фейсбук. Могут же, когда захотят!

Что до меня, то к середине немобильной недели я вообще начала откровенно кайфовать без телефона. Уйдешь утром с собакой гулять на час-два, и ни тебе раздражающих смс-рассылок от магазинов и мобильных операторов, ни поминутных глупых вопросов от домашних, вроде «ты не видела мою белую рубашку?», «купи молока по дороге», «а когда ты придешь?». Гуляешь себе тихонько и наслаждаешься красками, запахами, звуками реального мира. Птиц слушаешь, собираешь цветы, мячик псу бросаешь, никуда не спешишь - красота!

Вечером пойдешь в магазин за хлебушком, включишь музыку в наушниках, и как в детстве - айда до самого центра города пешком! А потом обратно на большом рогатом троллейбусе едешь, огни мелькают, свежо. И никаких тебе телефонных трелей, и никакого «НУТЫГДЕ?!»

Последний день - он трудный самый

Представьте, за неделю я так привыкла к отсутствию сотового, что даже перестала на автомате рыться в сумочке, когда у кого-то начинала играть такая же, как у меня, мелодия на мобильнике. В начале эксперимента я думала, что дня его окончания буду ждать, как избавления, а случилось наоборот! Мне ужас как не хотелось мобилизовываться и суетиться вновь. Но прошла неделя, и пришло время выключить тишину и включить сотовый. Тут-то он и припомнил мне эти дни покоя шквалом сигналов всех видов и форм - из мобильника посыпались бесчисленные уведомления и смс: «вам звонил такой-то абонент столько-то раз», а вот «этот абонент оставил вам сообщение», а еще «ваш баланс близок к нулю», «в магазине детской одежды распродажа» и «Нина, как ты поживаешь? Как дети? Бабушка». Сухой подсчет показал, что за неделю отсутствия в сети я сэкономила 125 рублей на звонках и выходах с мобильника в интернет. А еще пропустила 38 звонков, 6 уведомлений и 17 смс. В общем, эксперимент крутой! Как-нибудь надо повторить.

P.S.: А мой бедный фитнес-браслет, похоже, решил, что я при смерти, раз не проявляю активность столько дней подряд. Когда я неожиданно «воскресла», браслет ликовал похлеще моей собаки. Он и теперь присылает мне робкие, полные заботы уведомления с предложением подольше спать, чаще гулять и лучше кушать.