Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье27 августа 2015 11:30

Какие учебники портят зрение и осанку школьников

"Росконтроль" назвал учебную литературу, которая может быть небезопасной для детских глаз и даже позвоночников
Фото: "Росконтроль"

Фото: "Росконтроль"

Некоторые учебники детям раздают в школе, но есть и такие, которые родители приобретают сами - учебные пособия, тетрадки, в которых нужно писать и рисовать. Часто они бывают напечатаны на серой бумаге, а шрифт там такой, что младшие школьники жалуются, что плохо видно. Еще учебники бывают тяжелыми, и, если таких в рюкзак положит 5-6 штук, плечи у детей будут болеть и уставать.

Какими должны быть учебники по весу, по качеству бумаги и по размеру шрифта, рассказали эксперты союза потребителей «Росконтроль». Они проанализировали, насколько современные школьные учебные издания безопасны для детей. Выяснилось, что продукция многих крупных издательств не соответствует гигиеническим требованиям.

Особенно важно качество учебников, которые предназначены для самых младших школьников.

Накануне нового учебного года эксперты союза потребителей «Росконтроль» провели рейд по столичным книжным магазинам и проверили школьные учебники и учебные пособия. По итогам проверки выяснилось, что продукция нескольких крупных издательств не отвечает обязательным требованиям.

Существует утвержденный Министерством образования и науки федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в школах. Однако многие учителя используют в учебном процессе и рекомендуют на родительских собраниях или в индивидуальном порядке различные пособия, рабочие тетради, хрестоматии и задачники. В книжных магазинах их миллион, и, по словам продавцов, практически все пользуются спросом.

Так вот после экспертизы стало известно, что школьные учебники, входящие в перечень Минобрнауки, в основном, соответствуют требованиям, а вот к учебным пособиям, рабочим тетрадям и задачникам — много вопросов.

Берегите зрение!

Требования к учебной литературе были разработаны специалистами с учетом возрастных особенностей детей. Например, в учебниках по русскому языку и другим гуманитарным дисциплинам, предназначенных для первоклассников, размер шрифта должен быть не менее 18 пунктов (как мы говорим «восемнадцатый» шрифт). Это связано с тем, что зрительный аппарат детей этого возраста еще недостаточно развит, и если шрифт слишком мелкий, это может привести к ухудшению зрения у ребенка, к повышенной утомляемости и, в итоге, к снижению успеваемости и нежеланию читать.

В учебных изданиях по гуманитарным дисциплинам для второклассников размер шрифта должен быть минимум 16 пунктов, для учеников 3-го класса — не менее 14 пунктов.

Эксперты проверили серию хрестоматий по литературе для начальной школы издательства «Махаон». В изданиях и для 1-го класса, и для 2-го, и для 3-го используется один и тот же шрифт размером 12 пунктов. Такого же размера шрифт — в пособии «Тренировочные задачи по математике» издательства «Экзамен». В тетради по русскому языку для учащихся 1-го класса («СМИО Пресс») используется наклонный шрифт курсив, трудный для восприятия детьми такого возраста. Еще в одной хрестоматии издательства «Дом славянской книги» для учеников 1-4 классов шрифт совсем мелкий — 11 пунктов.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

Светлана КОПАЕВА, ведущий врач-офтальмолог Детской клиники «МЕДСИ»:

- Требования, которые установлены санитарными правилами к школьным учебным изданиям, абсолютно обоснованы. При чтении текста, напечатанного мелким шрифтом, у ребенка перенапрягается цилиарная мышца глаза, которая управляет работой хрусталика, и это напряжение вызывает спазм. При длительном воздействии неизбежно развивается близорукость. Причем, чем младше ребенок, тем выше риск возникновения негативных последствий для зрения. Это связано с незрелостью зрительного аппарата. Еще очень важно, чтобы при чтении ребенок держал книгу на расстоянии 25-30 см от глаз. Все эти факторы — некачественные пособия, несоблюдение правил чтения, а также излишнее увлечение гаджетами — приводят к тому, что мы имеем на данный момент: более 90% детей школьного возраста, к сожалению, имеют проблемы со зрением.

В учебнике важны и шрифт, и вес, и качество бумаги. Фото: "Росконтроль".

В учебнике важны и шрифт, и вес, и качество бумаги. Фото: "Росконтроль".

Серая бумага?

Еще одно распространенное нарушение, с которым столкнулись эксперты, связано с качеством бумаги, которая используется для учебных изданий. По правилам, она не должна быть серой или желтой и должна быть достаточно плотной, чтобы сквозь нее не просвечивали буквы, напечатанные на оборотной стороне страницы.

На бумаге сэкономили уже упомянутые издательства «АСТ»/«Астрель», «Дом славянской книги», а также издательство «5 за знания». Они используют для пособий серую бумагу, малоконтрастную с текстом. Взрослым может показаться, что это несущественно, но для ребенка, который только учится читать, все имеет значение — шрифт, непрозрачность бумаги, размер полей и даже длина строк.

По данному показателю тоже есть нарушения. Слишком длинные строки в пособии «Итоговые комплексные работы в начальной школе» для 4-го класса («АСТ»), а также в издании «Литературное чтение: контрольно-диагностические работы. 3 класс» («ВИТА-ПРЕСС»).

Сколько весит?

Масса учебных изданий также имеет важное значение. Ведь школьникам приходится таскать на плечах по несколько книжек. Часто они носят рюкзак на одном плече, и тогда, при большом весе портфеля ребенку грозит нарушение осанки, искривление позвоночника. Существуют требования к весу учебников: не более 300 г для 1-4 классов, максимум 400 г для 5-6 классов, и до 600 г для 10-11 классов.

Среди учебных пособий есть «нарушители» и по этому показателю, в частности, «Полная иллюстрированная хрестоматия для 1-4 классов» издательства «Дом славянской книги». Ее вес 550 г, что почти вдвое больше, чем допустимо для учеников младших классов.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП «Росконтроль», врач:

- Нарушение обязательных требований к учебным изданиям является фактором риска возникновения не только проблем со зрением, но и заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, в первую очередь, нарушений осанки и заболеваний позвоночника. Если ребенок день за днем носит портфель, набитый слишком тяжелыми книгами, а при чтении из-за слишком мелкого или нечеткого шрифта ему приходится нагибаться над учебником, проблемы с позвоночником ему обеспечены. Напряжение при чтении, кроме того, может вызвать дискомфорт, дети испытывают стресс, и образовательный процесс уже не приносит пользы.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Как выбрать качественные учебники в магазине:

- У хорошего учебника или пособия бумага должна быть белой, плотной, непрозрачной — такой, чтобы на странице не просвечивали буквы с оборотной стороны;

- Шрифт текста должен быть достаточно крупным, в зависимости от возраста ребенка: чем младше ребенок, тем крупнее шрифт;

- Если книга скреплена клеевым креплением, это плохой знак: учебник придется постоянно прижимать рукой, чтобы держать его раскрытым, а начало и конец строк в таких изданиях нередко невозможно прочитать, не разорвав книгу в месте склеивания блока.