Премия Рунета-2020
Ярославль
+18°
Boom metrics
Кострома 27 августа 2015 7:10

Дело хозяйки хаски, которая загрызла 5-летнюю девочку, направлено в суд

Жительнице Костромы грозит до трех лет лишения свободы

Фото: Из архива "КП".

Костромские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 40-летней хозяйки собачьего питомника «Гордость королей», обвиняемой в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, что повлекло смерть 5-летней девочки.

Напомним, трагедия случилась 14 июня в собачьем питомнике в деревне Симаково Костромского района, где содержится более 80 взрослых собак породы сибирская хаски. К хозяйке питомника приехала подруга и оставила на ее попечение двух малолетних дочек. Сама женщина ненадолго отлучилась по делам.

Дети гуляли по территории без присмотра. Одна из сестер подошла близко к собаке, сидевшей на цепи, совершенно ее не опасаясь. Как выяснится позже, в семье детей уже несколько лет живет хаски.

Пес неожиданно стал агрессивным, набросился на ребенка, повалил на землю и загрыз. От полученных травм 5-летняя девочка скончалась на месте.

Сразу после происшествия собаку изъяли и поместили в центр передержки животных, где она находится до сих пор. Судьба неадекватного пса решится, скорее всего, после суда. По закону, собака является имуществом хозяина, и только он может распоряжаться, что с ней делать.

- Следователи собрали достаточно доказательств вины женщины, получены результаты всех экспертиз. В связи с чем, материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направили в суд. Максимальное наказание по этой статье – до трех лет лишения свободы, - пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области Ольга Вакурова.

Стоит добавить, что в ходе расследования следователи внесли представление в администрацию сельского поселения и потребовали разработать и принять нормы и правила содержания питомников. А органам власти и правоохранительным органам рекомендовано усилить надзор за содержанием домашних животных.