Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
Кострома 24 августа 2015 19:15

К исчезновению детей из костромской больницы оказался причастен их родной отец

Мужчина прятал сына и дочку у знакомых
Кирилл и Алена Филипповы.

Кирилл и Алена Филипповы.

Фото: УМВД по Костромской области

Пропавшие из костромской больницы 11-летний Кирилл и Алена Филипповы, к счастью, нашлись. Дети в порядке, их здоровью сейчас ничего не угрожает.

Кирилл и Алена в настоящее время находятся в отделе полиции, с ними работают следователи и психологи. Решается вопрос о помещении их в социально-реабилитационный центр.

- Как установили следователи, родителей детей могут лишить родительских прав за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Поэтому сына и дочку изъяли из семьи и временно определили в больницу. Однако отец забрал их из медицинского учреждения, и скрывал в квартире своих знакомых. Мужчина пояснил, что дети сами не хотели оставаться в больнице, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области Ольга Вакурова. – Проверка по данному факту продолжается. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Напомним, Кирилл и Алена пропали 21 августа. Вышли на прогулку в больнице и, никого не предупредив, исчезли. Полицейские искали детей почти трое суток. По мнению стражей порядка, нерадивый отец прятал детей, надеясь таким образом избежать проблем по лишению его родительских прав.

Сотрудники полиции благодарят всех костромичей, оказавших помощь в розыске пропавших ребят.