Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics
Кострома 14 августа 2015 12:40

«Кружевной август»: цветы и бабочки из скани

В костромском музее ювелирного искусства открылась персональная выставка известного красносельского художника-ювелира Татьяны Галкиной
Алена КЛЕНОВА
колье Ромашковое настроение

колье Ромашковое настроение

Фото: Алена КЛЕНОВА

Поздравить Татьяну Галкину с вернисажем пришли ее многочисленные друзья и ученики — она уже 25 лет обучает студентов тонкостям ювелирного мастерства. Как говорит сама Татьяна Николаевна, ее увлечение сканью началось, еще когда она сама училась на первом курсе. Им дали задание сделать совсем простые сережки, размером с тогдашний пятак, и она сразу почувствовала, что скань — это ее техника: «сразу легло на душу».

Вернисажем отметила юбилей костромской ювелир Татьяна Галкина

Вернисажем отметила юбилей костромской ювелир Татьяна Галкина

Фото: Алена КЛЕНОВА

- Татьяна Николаевна, у вас на выставке большинство урашений с камнями, у вас любимый камень есть?

- Да мне многие камни нравятся. Агаты люблю, сердолики. Очень нравятся камни зеленого цвета, хризолиты например, а вот в этом гарнитуре «Яблочный спас» - использован зеленый авнтюрин.

- А когда появляется название у изделия? Когда вы его придумываете, или уже когда оно готово?

- Когда оно готово. Вот эти серьги, наример, похожи на дождик, я их этим летом делала, а лето у нас какое в этом году? Вот я их и назвала «Веселый дождик».

Серьги Веселыи дождик

Серьги Веселыи дождик

Фото: Алена КЛЕНОВА

- У вас было какое-то изделие, которое запомнилось вам больше других?

- Да. Было сложное пасхальное яйцо высотой 42 саниметра, а внутри него, тоже из скани - копия ярославского храма Покрова на Нерли.

- Вот здесь интересная гривна с подвеской в виде бабочки, это перламутр из наших костромских рек?

- Нет, это из экзотической раковины перламутр, я ее с одной ювелирной ярмарки привезла. У меня, кстати, в изделиях были вставки из очень красивых черных с зеленым отливом раковин, прямо как на крыле селезня - у меня подруга жила во Владивостоке и оттуда присылала мне такие раковины.

Серьги Очарование

Серьги Очарование

Фото: Алена КЛЕНОВА

- А вот украшения со сканью, они подходят, мне кажется, таким русским красавицам, с неярким колоритом? Трудно представить какую-то жгучую Кармен в таких украшениях.

- Да нет, почему, можно, например красные кораллы взять или какие-то яркие контрастные камни, и Кармен очень эффектно будет смотреться. Скань хороша тем, что ее с разными материалами можно сочетать — она и с керамикой хорошо смотрится, и с камнями, и с фарфором.

Гривна Осенняя пора

Гривна Осенняя пора

Фото: Алена КЛЕНОВА

- Я вот тут случайно услышала, что вы еще и в куклы успеваете «поиграть»?

- На самом деле времени на все катастрофически не хватает. Вот сейчас надо еще успеть огород в порядок привести, а осенью у меня новая выставка. А текстильные куклы - это мое увлечение, у меня их пять штук в работе. Один домовой, две девочки, мальчик и дама. Дама у меня получилась высокая — 70 сантиметров, и я планирую ее одеть в наряд девятнадцатого века. Мне очень нравятся платья того времени. Тогда вся одежда была красивая, даже простые крестьянские платья были прекрасны.

Музей ювелирного искусства,

ул. Советская, д. 7, тел. 31-51-59.

По 10 сентября

Стоимость билета: 100 рублей.

(0+)