Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия4 августа 2015 7:09

Полковник Пономарев не виновен в гибели солдат, но обвинить его могут

Так считает адвокат полковника Анатолий Золотарев, с которым беседовал наш корреспондент Николай Варсегов
Олег Пономарев сразу же объявил себя причастным к трагедии, за что и был взят под стражу

Олег Пономарев сразу же объявил себя причастным к трагедии, за что и был взят под стражу

Фото: РИА Новости

Напомним, 12 июля в учебном центре ВДВ под Омском обрушилась недавно ремонтированная казарма. Погибли 24 десантника. Их командир полковник Олег Пономарев сразу же объявил себя причастным к трагедии, за что и был взят под стражу. Сейчас он переведен под домашний арест и ждет суда. В то же время многие не понимают вины полковника, который ни в ремонте, ни в приемке казармы участия не принимал. Потому я обратился к его адвокату с рядом вопросов.

- Анатолий Михайлович, сказывают, что вы лучший адвокат Омска. Вы сами взялись защищать Олега Пономарева?

- Думаю, что такое мнение обо мне, как об адвокате, сильно преувеличено. А защищать Пономарева меня попросила группа товарищей, которые патологически ненавидят несправедливость и которых можно смело назвать патриотами.

- У наших читателей поведение Пономарева вызвало немалое удивление. Обычно в подобных случаях настоящие или косвенные виновники пытаются уйти от ответственности, свалить вину на других. А Пономарев сразу же заявил: судите меня! Я причастен. А в чем же его причастность?

- Из общения с Пономаревым я понял, что он, прежде всего, человек чести, бесхитростный и совестливый. Он прошел не одну войну и привык отвечать за жизнь своих подчиненных. Рисковать за них и своей жизнью. Пономарев уважает в себе настоящего русского офицера. Поэтому он не мог поступить иначе.

- Но формально-то за что его привлекли? Только за то, что сам предложил себя на роль причастного? А если он и подписал, как говорят, протокол о приемке злополучной казармы, так ведь наряду с членами компетентной комиссии.

- Да ничего он не подписывал! Вот вам тот документ, где комиссия порешила и подписала, что ряд отремонтированных казарм, включая и злополучную № 226, могут быть заселены. Подписи Пономарева в нем нет. Хотя почему-то стоит там подпись заместителя Пономарева - Владислава Пархоменко. Но непонятно, зачем тут подпись Пархоменко – офицера, не сведущего в строительстве и ремонте.

КТО НА ДЕЛЕ ПРИНЯЛ АВАРИЙНУЮ КАЗАРМУ

Я читаю этот документ от 10 декабря 2013 года. В нем подчеркнуто адвокатом следующее: «…в состоянии высокой степени строительной готовности находятся (более 95%) 4 объекта». Указаны 3 казармы и баня. Что касается роковой казармы № 226, то комиссия определила срок ее заселения через неделю - 17 января, потому как в данный момент там неполадки с электропроводкой. Других неполадок по этой казарме не обозначено и написано: «Определены сроки заселения казарм № 177 – 15. 12. 2013 года, № 226, № 279 – 17. 12. 2013г.».

Адвокат полковника Анатолий Золотарев

Адвокат полковника Анатолий Золотарев

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

И далее в документе черным по белому: «В связи с наступлением холодного периода и острой необходимости обеспечения нормальных условий проживания личного состава, а также в связи с предстоящим прибытием молодого пополнения разрешить заселение объектов с высокой степенью строительной готовности позволяющих их эксплуатировать по назначению. Подрядной строительной организации устранить замечания, недоделки и невыполненные работы в срок до 20. 12. 2013 года. …решить вопрос постоянного энергоснабжения казарм № 177, 226, 279 в срок до 20. 12. 2013 года».

Расписались под документом:

начальник техинспекции управления содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций ЦВО А.В. Марочкин,

cтарший инженер-инспектор управления заказчика капстроительства ЦВО

Е.А. Криворучко,

главный специалист «Спецстройинжиниринга» Г.Н. Годнюк,

главный инженер «Славянки» А.А Русанов,

начальник СМУ № 916 при Спецстрое России И.В. Титарев,

зам командира в\ч 64712 по тылу В.В. Пархоменко.

Подписи полковника Пономарева действительно нет. Задаю вопрос.

- Тогда еще непонятней, за что же Пономарева взяли под стражу? А в то же время, люди ответственные, подписавшие разрешение на заселение через неделю в казарму № 226, даже не под подпиской!

- Я считаю это что-то из области кривых зеркал. Это следствие горячки в ответ на общественный резонанс. Но давайте теперь спокойно глянем на ситуацию. Как дело было. Солдаты живут в палатках, а в казармах доделывают ремонт. Наступает сибирская зима. Люди все больше заболевают. Собирается комиссия, решает, что казармы готовы для заселения. Следовательно, полковник Пономарев, доверяя комиссии, дает команду на заселение. Я тоже не понимаю его вины.

- Еще в этом деле говорилось не раз о какой-то телефонограмме из Москвы, в которой полковнику якобы приказывали заселить людей в казарму № 266. Но после сей документ исчез?

- Я эту телефонограмму не видел, но многие говорят, что она была. Только там якобы приказывали расселить людей из палаток в связи с наступлением холодов. А куда расселять, не указывалось.

За что заточили полковника Пономарева

За что заточили полковника Пономарева

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

За что заточили полковника Пономарева

За что заточили полковника Пономарева

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

За что заточили полковника Пономарева

За что заточили полковника Пономарева

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- Вы прошлый раз сказали, что апелляционная инстанция скептически смотрит на невиновность полковника. Почему?

- Потому что она не обладает пока всеми знаниями дела, доверяя следственным органам.

А следственные органы, образно говоря, коготок запустили: арестовали, предъявили обвинение и теперь для них выносить постановление о прекращении уголовного преследования опасно потерей звезд на погонах. К тому же, следует понимать, что решение по делу Пономарева принималось не на уровне Омска, а куда выше. Это на уровне, я считаю, Главной военной прокуратуры, Главного следственного управления. Но если возобладает ответственность перед Законом, то его должны оправдать. А если в первую очередь станут защищать честь мундира, тогда нам еще предстоит большая борьба.

ОТВЕТЯТ ЛИ ВИНОВАТЫЕ?

- Как по-вашему, специалисты, подписавшие разрешение на заселение в ту казарму, должны понести наказание?

- Я не судья. Могу лишь сказать, что будет проведено множество экспертиз и эта работа продлится не меньше года. Возможно, что следствие определит еще каких-то виновных. Трагедия-то серьезная. Вот если бы казарма обрушилась в тот момент, когда никого там не было, то никого бы вообще не стали уголовно преследовать, даже строителей.

Кто же на самом деле разрешил вселяться в злополучную казарму № 266

Кто же на самом деле разрешил вселяться в злополучную казарму № 266

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Кто же на самом деле разрешил вселяться в злополучную казарму № 266

Кто же на самом деле разрешил вселяться в злополучную казарму № 266

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- Вы тоже ведете свое расследование, изучаете показания. Насколько, по-вашему, следует доверять людской молве, что вот эта контора строительная Ремэксстрой использовала для работ самую непригодную и дешевую рабсилу в лице алкоголиков, гастарбайтеров? Что и воровство там было, и подкупы военачальников?

- Руководство военной части никак не могло быть встроено в эту кампанию. Военные, которые распоряжаются деньгами, командуют строительными, ремонтными делами, существуют не ниже как на уровне военного округа.

- Не хочу никого обвинять огульно, но дабы развеять слухи, давайте рассмотрим такую легенду, бытующую среди населения. Якобы еще администрация Сердюкова выделила полтора миллиарда рублей на ремонт зданий этого учебного центра. Но деньги где-то застряли, работа не начиналась. А если местные офицеры начинали негодовать, то их успокаивали… подачками? Все это было еще до появления здесь Пономарева.

- Доля вероятности в таких предположениях, думаю, мизерна. Людей, которые распоряжались деньгами, возмущение офицеров части никак не могло тревожить. Если подобные вещи предполагать, то планку следует подымать на уровень выше.

- Кроме вас и коллеги вашего адвоката Антонова, кто-то еще защищает Пономарева?

- В деле есть еще два защитника, которых наняла супруга Пономарева. Она на днях должна прилететь сюда из Рязани.

- Вопрос деликатный, конечно, но как газетчик не могу не спросить: почему наш полковник и его супруга живут по разным городам?

- Вот этого я, честно, не знаю, поскольку к моей работе этот вопрос отношения не имеет.

- Спасибо!

Беспокойство адвоката Золотарева, умудренного жизнью, вполне понятно. Полковник Пономарев даже и не пытается уйти от ответственности. А такой человек редкая находка для всякого следствия. Повесить на такого даже надуманное преступление проще простого. А в этом громком деле обязательно должны быть осужденные не только со стороны строителей. И от военных должен ответить кто-то. Пока этот «кто-то» и есть наш Пономарев, движимый, по мнению адвоката, позывом совести.

Уже известно, что техническая комиссия установила: здание разрушилось оттого, что хилая кирпичная кладка стен не выдержала нагрузок. А что, хилость стен нельзя было выявить при ремонте? Наверняка кто-то сэкономил на экспертизе и погрел руки? Однако в неволе, пусть и в домашней, сидит за кого-то Пономарев, не имея возможности даже выйти за продуктами в магазин. И неизвестно еще как далее повернется дело. Мы же будем за этим делом следить.