Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество2 августа 2015 0:00

Семья Анастасии Долгополовой, обратившейся к президенту, погрязла в судах и долгах

Наш корреспондент изучил бумаги, характеризующие родных девушки-фермера
19-летняя Настя обещала подпалить пшеничное поле

19-летняя Настя обещала подпалить пшеничное поле

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

19-летняя Анастасия Долгополова - девочка, которая нашла в себе толику смелости и обратилась к президенту посредством YouTube. Молодой и начинающий фермер, а именно так барышня сама себя позиционирует, сетует на непроходимость чиновничьих барьеров, жуткое отношение к ней банковских служащих и нежелание всех и вся выполнять указы Путина.

Блефует она или нет – покажут проверки, местные и федеральные. Между тем, знакомые Долгополовых и, вполне вероятно, недоброжелатели утверждают, что Настя позировала на фоне поля, которое по документам принадлежит ее маме – Нине Михайловне. Данные в налоговой подтверждают: с января 1998 года до ноября 2010-го Нина Долгополова занималась «розничной торговлей вне магазинов». Однако уже с мая 2013-го стала главой собственного фермерского хозяйства - с разрешением на животноводство, разведение овец, коз, лошадей и ослов, а также «предоставление услуг в области растениеводства».

Настя в поле на фоне бывшего колхозного склада, который им так и не достался, а случайно сгорел после визита девушки к губернатору.

Настя в поле на фоне бывшего колхозного склада, который им так и не достался, а случайно сгорел после визита девушки к губернатору.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Сама Анастасия с октября-ноября 2014 года возглавила – вместе с отцом Сергеем Васильевичем - фермерское хозяйство «Крестьянское подворье». С уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Эта фирма не фигурирует в каких бы то ни было базах. Оно и понятно: организация новая, ошибок еще не наделала, славных дел, видимо, тоже. То ли дело предприятия ее родителей. Стоило нам заглянуть в открытые базы налоговой службы, судопроизводственные документы и бумаги судебных приставов, как многое (не все, конечно, но многое) встало на свои места…

Да, именно: Настя утверждает, что не имеет долгов. И искренне удивляется тому, как смело, наперекор президентским решениям, ей отказывают в антисанкционных кредитах и грантах. Но именно в кредитах погрязла вся ее семья. Долгополовы задолжали банкам сотни тысяч рублей. Не просто задолжали – всячески избегают выплат…

В мае 2014 года Ленинскому районному суду Курска (судья – Нечаева О. Н.) довелось рассматривать иск «Пробизнесбанка» к Сергею Васильевичу Долгополову. Взяв 100 тысяч рублей на «неотложные нужды» под 0,13% в день (!), отец Анастасии почти сразу перестал платить по долгам и даже не приехал на судебное разбирательство. В свое оправдание Долгополов написал, что в договоре не была прописана ответственность банка, а потому он просит кредитный договор… считать недействительным.

Злые языки утверждают, что деньги семья потратила чуть ли не на ремонт дома, но по жилью Долгополовых этого не скажешь.

Злые языки утверждают, что деньги семья потратила чуть ли не на ремонт дома, но по жилью Долгополовых этого не скажешь.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Более того, Сергей Васильевич предлагает называть ту бумагу «договором кредитной организации с предпринимателем», а не с рядовым гражданином, рассчитывая, наверное, на помощь со стороны защитников малого и среднего бизнеса. Но суд все равно оказался непреклонен: обязательства и условия выдачи кредита на неотложные нужды были четко прописаны в договоре. А потому – присудил выплатить в пользу кредитной организации оставшиеся 87 тысяч, в счет задолженностей и судебных издержек…

А уже 25 сентября 2014 года Хомутовский районный суд Курской области (председательствующий судья – Чевычелова Т. А.) рассматривает другой иск - некоего банка. К Нине Михайловне и Сергею Васильевичу Долгополовым, родителям Насти (финансовая организация предпочла скрыть свое название в итоговом судебном отчете, как, впрочем, и суммы долга, пени и иные интересные обывателю цифры). Занятно, но банк к тому времени уже практически не существует. По забавному стечению обстоятельств, Центробанк отозвал у него лицензию на осуществление различного рода операций. Организацией руководит временная администрация, занимающаяся банкротством. В итоге, на суд не явились ни представители банка, ни Долгополовы.

Изучаю дело. Индивидуальный предприниматель Сергей Васильевич берет кредит, привлекая в поручители свою жену. ИП есть ИП: в апреле 2013 года Долгополов-старший официально регистрируется как предприниматель, торгующий фруктами, овощами и картофелем. Но - почти сразу нарушает договор, срывая сроки необходимых выплат по кредиту. После ряда предупреждений банк обращается в суд с требованием расторгнуть соглашение и - вернуть все деньги обратно.

Но Долгополовы не сдаются. Они утверждают, что подпись поручителя – Нины Михайловны – поддельная (!). Далее следует почерковедческая экспертиза в лаборатории судебных экспертиз и соответствующее решение: автограф супруги вполне реальный и сделан ею самостоятельно, без принуждения. Долгополовы не возражают…

Следующий ход Сергея Васильевича еще более провокационен. Он утверждает, что договор с банком был основан на «обременительных условиях». Отнюдь, - возражает суд. – Вы располагали полной информацией о предмете договора, не имели намерения внести в него изменения и не заявляли о несогласии с условиями и тарифами. Доказательств того, что «кредитный договор был заключен под влиянием каких-либо неблагоприятных факторов, в силу обмана, заблуждения, под принуждением, на невыгодных условиях, суду не представлено». Долгополовы снова согласны…

В ходе разбирательств также выясняется, что Сергей Васильевич уже вовсе не индивидуальный предприниматель. Оказывается - вдруг, - что еще в марте 2014-го, спустя год после регистрации, глава семейства подал заявление в налоговую инспекцию о прекращении деятельности своего ИП. Картошкой и прочей снедью он, мол, больше не торгует.

Но суд и тут непреклонен: человек, даже перестав быть предпринимателем, по-прежнему отвечает по своим прежним обязательствам по кредитному договору.

131 тысяча 443 рубля – долг, суд, арест имущества… 103 тысячи 796 рублей – еще один долг, снова суд, арест имущества… 15 тысяч 530 рублей – да, надо бы отчитаться по налогам… 305 тысяч 362 рубля – это на двоих, с учетом поручительства супруги...

Идея обратиться к Путину была изначально странная. Анастасия пытается интриговать, вскормленная президентскими «прямыми линиями», регулярными интернет-обращениями и многочасовыми пресс-конференциями, больше похожими на выполнение желаний отдельно взятых людей (сама она уже заимела подобный успех, «выбив» для поселка новую дорогу) и иногда - отдельно взятых регионов… В обход предпринимательских омбудсменов, без попыток что-то лично решить самостоятельно, без четко прописанных бизнес-планов и договоренностей она пытается чуть ли не моментально обогатиться, уповая на интернет и махнув рукой на прошлое семьи. Но обращение с изначально серым бэкграундом – штука вообще ни разу не умная. Интернет расслабляет, Настя, и, как водится, сильно-сильно развращает…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Наша русская фермерша должна ходить в рванье, чтобы не ранить эстетических чувств»

Серия публикаций о юной курской фермерше Анастасии Долгополовой вызвала настоящий шквал откликов. Мнения разделились «за» и «против». Одних шокировало заявление Насти о том, что она собирается сжечь урожай, другие ругали чиновников – мол, душат фермерство, другие нападали на Анастасию (подробности).

Истинная история курской фермерши, пообещавшей президенту сжечь урожай

Подпалить пшеничное поле 19-летняя Настя Долгополова пока только хочет, но "искра пожара" уже полетела

«Европейские фермеры, протестуя, выливают молоко на асфальт, а наши вот тоже не лыком шиты», - ухмыльнулись одни.

«Какое уж тут импортозамещение», - обреченно вздохнули вторые.

«Довели девчонку. Развалили страну. Гори оно все синим пламенем!» - махнули рукой третьи (подробности)