Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 июля 2015 9:23

Представитель СК России Владимир Маркин: "Дырку им от бублика, а не Шарапова"

Такие слова прозвучали в ответ за запрос Генпрокурора Украины, который потребовал задержаний российских следователей по делу Савченко
Представитель СК России Владимир Маркин.

Представитель СК России Владимир Маркин.

Фото: Александр БОЙКО

Следственный комитет ответил на запрос Генпрокурора Украины Виктора Шокина, который потребовал по дипломатическим каналам выдать семь граждан России, которые имеют отношение к аресту Надежды Савченко.

"В ходе расследования указанного уголовного производства 29 июля 2015 года вынесено уведомление о подозрении 7 гражданам Российской Федерации. Оно касается двух сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, трех судей Российской Федерации, чиновника Министерства иностранных дел Российской Федерации и еще одного гражданина России, который непосредственно принимал участие в ее незаконном задержании и перемещении за границу, что нашло свое полное подтверждение в материалах уголовного производства, - зачитал на брифинге в Киеве заместитель Генерального прокурора Юрий Столярчук.

Надо отметить, что по времени заявления Генпрокурора Украины случились с передачей уголовного дела Савченко в суд. Его не могли не заметить в СК России.

- Ничего необычного в действиях Генпрокуратуры Украины нет, - заявил "Комсомолке" официальный представитель СК России Владимир Маркин. - Она - это выражение сегодняшней власти в этой катящейся в пропасть страны. Когда на глазах у всего мира в доме Профсоюзов в Одессе заживо сжигают беззащитных мирных граждан, громят посольства, убивают журналистов, священников, поощряют призывы к убийству и разжиганию межнациональной ненависти, и все это остается безнаказанным, чему здесь удивляться. Вместо расследования всего этого беспредела, творящегося на Украине, они возводят подсудимую за совершение убийств российских граждан в ранг героя. Ничего удивительного, еще раз повторяю, нет. Все это плоды той атмосферы ненависти и русофобии, которую принесла, как они ее называют, «революция достоинства». Достойные последователи Бандеры!

Через какое-то время на странице Владимира Маркина в соцсети появилась реплика.

- Что касается каких-то уголовных дел, которые они пытаются фабриковать в отношении российских граждан, перефразируя слова нашего любимого киногероя Глеба Жеглова: «… Дырку им от бублика, а не Шарапова».

Ох, сомнительно, что иностранное правительство Украины когда-нибудь смотрело советские фильмы. Хотя, может, так заинтересуются, посмотрят "Место встречи изменить нельзя" и наконец поймут, что с ними уже общаются, как с участниками воровской малины.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Надежду Савченко доставили до дверей суда

В Донецком суде Ростовской области начались предварительные слушания по делу гражданки Украины Надежды Савченко, которую обвиняют в убийстве российских журналистов. С утра здание суда обследовали кинологи с собаками, по периметру дежурят усиленные наряды полиции, которые ограничили движение машин.

В ходе предварительных слушаний в Донецком горсуде стороны заявят свои ходатайства, затем суд назначит дату рассмотрения дела по существу. Заседание пройдет в закрытом режиме. В следствии ожидают скорого суда (подробности)