Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика2 августа 2015 12:35

За два месяца рубль обесценился на четверть

«Черное золото» сильно подешевело - вот и результат

Прошедшая неделя выдалась для нашей валюты крайне печальной. Доллар и евро прибавили примерно по 5%. И особенно резко курсы выросли в пятницу.

Причем рост продолжится даже после того, как ЦБ опубликовал официальные курсы. В понедельник торги на Московской бирже начнутся со значений 61,7 рубля за доллар и 67,7 рубля за евро.

Резкое падение курса отечественной валюты связано в основном с обесцениванием нефти, которая является главным источником поступления доходов в наш бюджет. За баррель «черного золота» сейчас дают меньше $52. Это самое низкое значение за последние полгода. Как объясняют эксперты, это связано с перепроизводством нефти и общим замедлением мировой экономики. Раньше локомотивом роста был Китай, но сейчас и там большие проблемы.

И наконец, влияние на курс рубля оказало и снижение Центробанком ключевой ставки. Ее опустили с 11,5% до 11%. Традиционно при уменьшении этого значения курс местной валюты снижается.

- Решение Центробанка понизить и дальше ставку вызвало ослабление курса рубля на 1,6%, - подсчитала София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал». - Поддержку курсу рубля может оказать только рост цен на нефть. В случае, если ближайшие данные от Baker Hughes (исследовательская компания, анализирующая американский нефтяной рынок. - Ред.) отразят ускорение снижения количества буровых вышек в США - особенно на фоне снижения цен на нефть, которое мы наблюдали последние недели.

Напомним, еще в конце мая этого года курс доллара опускался до 48-49 рублей, а евро - до 55 рублей. Другими словами, всего за два летних месяца наша валюта обесценилась по отношению к американской и европейской более чем на четверть.