Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья24 июля 2015 22:00

Фейсбук как зеркало любви

Это раньше на ромашках гадали «любит - не любит». Теперь чувства как на ладони - просто надо почаще в соцсети заглядывать [инфографика]

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Послушала рассказы некоторых подруг по ФБ, почитала чужие аккаунты, полные страстей. Поняла, что чувства все больше перемещаются из реальной сферы в виртуальную, и здесь, в соцсетях, формируется новый тип отношений. А любовные новеллы скоро будут писать так.

Сначала она заметила, что он перестал ее лайкать. Вот еще совсем недавно на каждый ее пост, каждую фоточку тут же появлялась отметка: ему это нравится. А теперь он по три дня не заглядывал в ее аккаунт. С опозданием отвечал на сообщения в личке и уже без смешных смайликов.

Она заволновалась. Выставила селфи в купальнике. Набежало 15 каких-то турок, один старенький профессор из Гарварда и два мексиканских мачо. Он даже не лайкнул. Когда спросила в личке: куда пропал? Ответил скупо: много работы, детка!

Пошла ва-банк. Поставила фотку с корпоратива, где ее - всю такую в голом сарафане - обнимают трое весело-пьяных парней. Фотка была старая, еще с прошлой работы. Но он-то об этом не знал!

Лучшая подружка, исходя ядом, тут же написала:

«Чего это ты так оголилась? Как обычно, совсем напилась?»

Парень с той фотки неожиданно откликнулся:

«Ты тоже меня вспоминаешь? Да, мы с тобой зажигали...»

Хотя ничего она с ним не зажигала и вообще с трудом помнит, из какого он был отдела.

Какие-то незнакомцы повосклицали:

«Красавица!», «Я им завидую».

А ее парень опять промолчал.

Тогда она поняла: у него есть другая!

Трясущимся пальцем ткнула в его имя - посмотреть на аккаунт повнимательней. Ох, она знала, что искать в этих, казалось бы, обычных постах, фотках его бесконечно жрущей всякую дрянь собаки и, главное, в комментариях. Вскоре появилась подозреваемая.

Блондинка с идиотскими кудряшками и тупой улыбкой откликалась на каждый его пост, кокетливо подшучивая.

Зашла к ней на страничку.

Так и есть! Ее парень вовсю лайкает другую! Так облайкал, что уже как честный человек обязан жениться! Да он ей и цветы дарит! Вон две недели назад прислал букетище! И в кино водит - поставил ссылочку на новый фильм. Понятненько. А это что? Опа!

Девица и ее парень выставили фотки с одного и того же места! Ей он сказал, что ездил в Кострому в командировку. А барашковая блондинка постит карточку с видом из того же гостиничного окна! И еще пишет, гадина:

«Прекрасное утро в прекрасном городе. Сейчас будет кофе в постель».

Кипящая смола тебе в глотку, а не кофе!

Сначала она так расстроилась, что чуть было не дошла до крайности. До последней черты. Решила броситься под паро... удалить свой аккаунт из Фейсбука.

Потом опомнилась.

Спустилась на первый этаж: там у них был офис сотовой связи, в котором работала бывшая одноклассница. С ее компьютера быстро создала новый ФБ-аккаунт «Клиника «Интим» доктора Рогаля» и послала с него сообщение в личку своему бывшему парню.

«Приглашаем вас пройти у нас недорогое обследование, так как пробы одной из ваших знакомых оказались положительные. Полную конфиденциальность гарантируем».

Потом зашла на страничку блондинки. Порылась в ее фотках. Нашла самую пошлую: эта сучка, задрав ноги в миниюбке на офисный стол, призывно ржет в камеру. Скопировала. И отправила на сайт знакомств с предложением всех видов услуг. Для контакта указала ее ФБ-аккаунт.

После чего, всплакнув, забанила обоих. Намертво.

Без права переписки.

Открыла свою страничку. Задумалась. Что выставить: еще раз себя в купальнике? Или фотку еды? Купальники обычно собирают всякую шваль. А на красивую еду с рассказом, как ты ее приготовила да еще из выращенных самой продуктов, клюют вполне серьезные мужчины.

Она вздохнула и пошла украшать для съемки покупной пирог покупной клубникой.

Надо было начинать новую жизнь...

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Найдутся половинки даже для самых чокнутых!

Наши читатели комментируют публикацию «Ищу любовь в радиусе 1 километра» от 11 июля.

Я нашла на сайте моего самого любимого мужа! По опыту скажу, что при встрече хватает 5 - 10 минут, чтобы понять, интересен человек или нет… Пока я искала, вот такие у меня были правила: «включать» голову, реально оценивать ситуацию, не приукрашивая, знать, что никого не переделаешь, мужчина такой, какой есть, и ты такая, какая есть, четко озвучивать свои запросы. Даже для самых чокнутых найдется половинка. И последнее: если что-то не нравится - уходить, не тратить ни свое, ни его время.

Моя подруга Лиза познакомилась с мужем на сайте знакомств. Однако до встречи с ним она «пересмотрела» больше 40 кавалеров. От одного убежала, так и не показавшись ему, уж больно оказался страшный. А врал, что симпатичный. Другой ушел почти сразу же, увидев Лизу. Еще были возрастные, убавившие себе годков 20 - 25, извращенцев тоже хватало, малолетки, которым, как выяснялось, еще и 18 не исполнилось (фотографию ведь можно любую поставить). Но в итоге Лиза все-таки нашла нормального парня, умного, симпатичного, без закидонов всяких. Живут шесть лет уже.

Я вам как ветеран сайта знакомств скажу, что в интернете есть все! 10 лет я на разных сайтах. Найти компанию на вечер - вообще без проблем. Я и в кино хожу, и в театры, и на концерты, фестивали. И очень часто без продолжения знакомства, если «не зацепило». Сайты знакомств можно использовать для поиска не только мужа, но и друзей!

На сайтах знакомств все хотят замуж! Женщины как с ума посходили. А ведь иногда хочется простого человеческого общения. Переписываешься - все нормально. А как встретишься - все, у нее в глазах маячок горит: «Женись на мне». Девушки, не ищите мужа, просто встречайтесь с мужчинами, общайтесь, а там видно будет!

Прочитала вашу статью, зарегистрировалась на сайте. И как увидела там кучу чужих мужиков! Ужас! Я готова встречаться только с проверенным человеком, а тут такие риски. Вот если бы к каждому сайту прилагались черные списки всяких маньяков, было бы спокойнее.

Познакомилась с Николаем, по фотографии - Ален Делон. Переписывались долго, очень хороший, таких прекрасных просто не бывает. Обрадовалась! Шла на встречу с мыслью, что он - тот самый. Оказалось, что он ниже меня на голову, старше, чем указывал на сайте, ужасно пискляво смеется и так далее. Не выдержала и пяти минут, сбежала. Все-таки нужно СНАЧАЛА увидеть и понять, привлекает человек или нет, а потом уже начинать общение. Иначе такое разочарование!

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

- Правильно написала читательница, «на сайте знакомств найдется половинка даже для самого чокнутого», - говорит психолог, старший научный сотрудник Института социологии РАН Наталья Гришаева. - В интернете миллион людей, и не нужно стараться понравиться всем. Ищите того, кому понравитесь ВЫ. Чем честнее вы опишите себя, тем больше шансов найти человека, который полюбит именно вас! Вам кажется, что всем нужны стройные блондинки, а ведь есть человек, который мечтает о такой невысокой и рыженькой, как вы. И вашу страсть к путешествиям на поездах обязательно кто-то разделит. А еще не стесняйтесь говорить о своих планах. Самый правильный вопрос для переписки на сайте знакомств: кого вы здесь ищите, с какой целью зашли? Хотите серьезных отношений - пишите об этом, сэкономите время и «отметете» всех «одноразовых» кавалеров. Или, наоборот, не будете морочить голову серьезным, если хотите просто повеселиться.

Комментарии читала Анна ГЕРАСИМЕНКО.