Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм14 июля 2015 14:00

Слетать из Москвы на Волгу и Урал стало дешевле

Хотя в целом авиабилеты подорожали по сравнению с прошлым годом - на рейсы по России на 7 процентов, за границу и вовсе на четверть
Билеты на рейсы по России сейчас стоят в среднем 6 417 рублей в одну сторону

Билеты на рейсы по России сейчас стоят в среднем 6 417 рублей в одну сторону

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Эксперты туристического сервиса Tutu.ru проанализировали, как изменились цены на авиабилеты в 2015 году (сравнивали первое полугодие этого года с первым полугодием 2014-го).

Увы, порадовать особо нечем: летать стало дороже. Билеты на рейсы по России сейчас стоят в среднем 6 417 рублей в одну сторону. Конечно, это все равно "средняя температура по больнице" - одно дело слетать из Москвы в Питер, и совсем другое на Камчатку. Но в прошлом году средняя цена была на 7% ниже.

Впрочем, есть маршруты, на которых авиабилеты подешевли, причем очень заметно:

Москва - Волгоград - на 42%

Москва - Астрахань - на 32%

Москва - Пермь - на 29%

Москва - Екатеринбург - на 19%.

А вот список самых бюджетных авиарейсов России. За 4 500 рублей (или меньше) можно улететь из Москвы в Санкт-Петербург, Пермь, Волгоград, Уфу, Астрахань и Минеральные Воды. Речь опять же о средней стоимости билета в одну сторону.

Полеты за границу подорожали на 24 процента. В этом году в города СНГ и страны Балтии билет стоит в среднем 8 219 рублей, а дальнее зарубежье - 11 896 рублей.

Самые низкие средние цены на авиабилеты за границу - до 6500 рублей в одну сторону - из Москвы в Минск, Вильнюс и Одессу, а также из Санкт-Петербурга в Минск и Киев.

За 9 000 рублей можно слетать из Москвы в Берлин, Дюссельдорф, Вену и Стамбул, а также из Санкт-Петербурга в Прагу. И это не минимальные цены, если "ловить" распродажи у авиакомпаний или покупать билеты заранее, можно уложиться и в сумму намного меньшую. А статистика учитывает, за какие деньги путешественники реально покупали билеты в этом году.

Из всех заграничных направлений подешевли с прошлого года только билеты в Минск - из Москвы на 5%, а из Питера на 9%.