Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья10 июля 2015 22:00

Ищу любовь в радиусе 1 километра

Знакомство в Сети - дело не новое. Но сейчас оно стало более приятным и удобным. Как, собственно, и все в интернете [опрос]

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Несколько лет назад я уже искала счастья на сайте знакомств - тогда он, кажется, был один. Ну, может, два. Мне тогда казалось, что это для отчаявшихся или для хулиганок. Неизвестно, какие мужчины там, неизвестно, что у них на уме: а вдруг только одно? А вдруг маньяки, психи или женатые?

Ради интереса я побродила в толпе виртуальных кандидатов, столкнулась с парой озабоченных и парой очень некрасивых и неумных. Не повезло, наверное. Кроме того, переписка на сайте была доступна только на домашнем компьютере, приходилось ждать вечера, чтобы получить ответ на утреннее сообщение. Фотографии с фотоаппарата загружать было сложно. В общем, мне это все надоело очень быстро.

А тут вдруг выяснилось, что за нескольких лет мир виртуальных знакомств перевернулся с ног на голову.

На любой вкус

- Старые добрые сайты вроде Мамбы или Loveplanet никуда не делись. Там все по-прежнему просто - размещаешь анкету, подробно пишешь о своих предпочтениях, ждешь, пока к тебе кто-то зайдет (ты это увидишь), можешь зайти с ответным визитом, потом переписка и так далее. Из нового - появились приложения для смартфонов, а значит, можно переписываться и в маршрутке, и на работе (строго в обеденный перерыв, конечно). Удобнее стало загружать фотографии или присылать друг другу смешные картинки. Все под рукой, все в телефоне.

- Есть сайты, на которых можно искать людей по территориальным признакам (People). Нужно только включить геолокацию. Заходишь в приложение и оставляешь запрос (пол, возраст и местонахождение, например, «в 1 км от меня»). Сидишь в Большом театре в 5-м ряду партера, и тут с 4-го ряда поворачивается к тебе «Геннадий, 42», и вот уже в антракте вы пьете шампанское.

Можно указать и свою цель - театр, кино, прогуляться, потусоваться - или даже сюрприз. «Я у памятника Пушкину, приходите, кто рядом, удивите меня». Простор для фантазий огромный!

- А в приложении сайта знакомств вроде Badoo вообще есть возможность включить слежку. Здесь ты видишь передвижения всех, с кем переписываешься. Например, соскучилась по понравившемуся Георгию, глядь, а он мимо твоего офиса проезжает. Звонишь, встречаетесь, или просто «случайно» оказываешься в том же кафе. А если кто-то из нежелательных поклонников около подъезда караулит, ты и это увидишь по его передвижениям и можешь тихо сбежать, переодевшись некрасивым мужчиной.

- Один из самых популярных в мире сайтов сейчас Tinder. Во-первых, он связан с Фейсбуком, так что и всех общих знакомых вам заодно покажут. И уже вроде как не совсем чужой человек. Во-вторых, здесь торжествует справедливость - если ты выберешь кого-то и лайкнешь, нажав на зеленое сердечко, счастливчик узнает о твоем выборе, ТОЛЬКО если и сам тебя лайкнет. Безответной любви на этом сайте быть не может, поэтому лайкать можно без стеснения.

А вот свахи по-прежнему реальные

Раньше люди и квартиры сами выбирали, и невест-женихов… Теперь для всего есть специально обученные люди. Как риэлтор подыскивает вам квартиру, так и брачные агенты заключают договор с женихом или невестой, обязуясь в течение года (о сроках договоритесь) гарантированно обеспечить вам счастье. Сваха чаще всего ловит невест или женихов на сайтах знакомств. Мне не раз писали такие агенты - предлагали встретиться, но не с потенциальным женихом, а с ними. Мол, проведем собеседование, оценим вас (интересно, в зубы заглядывают?), а вот если подойдете... Я отказывала им грубо и сразу.

Ничего не ищу, о чем и заявляю

Раньше у мужчин было два варианта: искали женщину для серьезных отношений/создания семьи или для пламенных встреч. Сейчас появилось много нового.

✔ «Просто общение». Зависимых от интернета с каждым годом все больше, им нужно просто поболтать, причем хватает электронного общения.

✔ «Ничего не ищу». Из-за огромного количества пользователей приходится как-то выделяться среди толпы. Любое странное или удивительное привлекает внимание. Ну например: «Не даю номер, не знакомлюсь, не соглашаюсь на свидания, но уважаю ваш выбор». Парень - просто нарасхват.

✔ «Ищу женщину для совместных занятий спортом». Это, видимо, из-за моды на здоровый образ жизни. Хотя кто его знает, что там за спорт такой?

Виртуал не хуже реала

За то время, что я забросила сайты знакомств ради реала, подруги нашли свое счастье именно в виртуале. Ленка, например, просто скучала, пока болела дома. Выставила смешную аватарку сморщенной бабульки в желтой шубе и написала: «Я - для отчаявшихся». Димка, который зашел на сайт знакомств после тяжелого расставания с девушкой, уже устал от миллиона виртуальных красоток и тут увидел эту бабульку, написал, посмеялись. Ужасно боялись встречаться... Но после первой же встречи Димка сделал Ленке предложение. И вот недавно у них родился уже третий мальчик. Так бывает.

А моя подруга Таня, любительница Badoo, сидела и плакала, потому что не могла сама перевезти диван от мамы и собрать новую кухню. В это время ей пришло уведомление, что Алексей, который писал ей уже пару дней, находится в двух километрах от ее дома... Таня позвонила, Леша приехал с братом, собрали кухню, перевезли диван. Теперь вместе на этом диване и спят (без брата).

Хомячок Тимофейка и злые феи

Я, чего уж скрывать, зарегистрировалась на нескольких сайтах сразу. За два дня моя жизнь стала праздником - сидишь хоть в метро, хоть в кафе, листаешь фотографии мужчин и выбираешь.

Сначала я отметила всех самых красивых. Настолько красивых, что раньше они жили только в моих мечтах и смелых грезах или в Голливуде. На улице или в ресторане такой красоте и улыбнуться постесняешься, а виртуально не страшно - просто нажать на кнопочку.

Я вспомнила английский и испанский в переписках с англичанином и испанцем, была приглашена в гости в Мельбурн, заблокировала ужасного человека, который о себе написал: «Хомячок Тимофейка очень любит покушать»...

Я встретила на сайте парня из соседнего отдела (теперь он странно на меня смотрит). Но, что еще веселее, я увидела своего бывшего начальника, от неожиданности лайкнула его и вот теперь молюсь, чтобы он меня не узнал.

Некто Андрей на мое «привет» написал: «Вы - злые феи, а я лучик света».

Странных много, но их зато и видно сразу, так что ничего страшного.

КСТАТИ

От Тиндера к Биндеру

Ловкие компьютерные гении создали первое в своем роде приложение Binder, по своему назначению противоположное сайту знакомств Тиндеру. Биндер создан для тех, кто хочет порвать со своим партнером, прекратить отношения, но по какой-то причине боится разговора. Скачиваешь приложение, вносишь имя и телефон того, кого хочешь бросить, выбираешь из предложенного причину расставания, и сообщение отправляется несчастному или несчастной в виде смешной песенки, которую поет некто с сильным шотландским акцентом. В итоге грусть расставания скрашивает смешное сообщение.

КАКИЕ ЛЮДИ!

Знакомиться с холодной головой

Использовать сайт знакомств для поиска беспорядочных связей - прошлый век. Теперь здесь все чаще ищут компанию, общение, друзей. На сайте знакомств можно встретить реальных знаменитостей - здесь старший сын Абрамовича - Аркадий, певец Алексей Гоман, писатель Дмитрий Глуховский. Леонардо ДиКаприо постоянно переписывается с девушками в Тиндере, Хилари Дафф частенько ходит на свидания, цепляя кавалеров в виртуальном мире, так же поступают Линдсей Лохан и Пэрис Хилтон.