Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Происшествия2 июля 2015 12:00

В Башкирии туристы бросили товарища в лесу из-за жалоб на мозоли

Вадим Классен отстал от группы и его ищут уже неделю
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Нынешним летом походники в Башкирии теряются чуть ли не каждую неделю. Только улеглась шумиха с самарцем Романом Мухтуловым, который заплутал на Иремеле и четыре дня бродил по тайге босиком – и вот новый случай.

На горном хребте Инзерские зубчатки (Белорецкий район) пропал 29-летний уфимец Вадим Классен. Он натер ногу и повздорил с товарищами (в поход Вадим пошел с другом, по пути познакомились с другими ребятами). Друзья дали ему продукты, спальный мешок и… ушли. Дескать, торопиться надо – завтра на работу.

Вестей о парне нет уже неделю.

– У одного был солнечный удар, у другого – мозоли. Не сошлись во мнении, каким маршрутом идти, - рассказала в интервью «Белорецк-ТВ» подруга матери Вадима Фания Шакурова. – Ребята не были готовы к таким походам.

Правда, товарищ оказался сознательным – 25 июня он вернулся в Уфу и добросовестно сообщил спасателям о Вадиме. Искать его вышли белорецкие, сибайские и уфимские центральные поисково-спасательные отряды.

Мама Вадима Гузель Классен надежды не теряет.

- Тот самый друг бросает его уже не в первый раз, - рассказывает женщина. – На Иремеле в прошлом году была похожая ситуация. Сын сам с Иремеля спустился и зашел к людям. Его хорошо приняли, накормили. Жду его домой живым и здоровым!