Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика2 июля 2015 7:20

СК России завел уголовное дело после депортации российской журналистки с Украины

Она писала и говорила правду о событиях, происходящих в стране, что так не нравится ее нынешним властям
Александра Черепнина выполняла редакционное задание Первого канала в Киеве.

Александра Черепнина выполняла редакционное задание Первого канала в Киеве.

Главным следственным управлением СК России по факту незаконного лишения свободы и воспрепятствования законной профессиональной деятельности специального корреспондента Первого канала Александры Черепниной возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями: "незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору" и "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". Напомним, Александра Черепнина выполняла редакционное задание Первого канала в Киеве. Накануне утром журналистка не вышла на связь со своими коллегами, а спустя несколько часов Служба безопасности Украины сообщила о ее депортации из страны.

- То, что Александру Черепнину отпустили, не предъявив никаких обвинений в нарушении закона, еще раз подтверждает факт того, что насильственное задержание и выдворение связано только с тем, что российская журналистка писала и говорила правду о событиях, происходящих в современной Украине, что так не нравится ее нынешним властям, - заявил официальный представитель СК России Владимир Маркин. - Сегодня Украина является уникальным государством не только в Европе, но, пожалуй, и во всем мире, где похищения, насилие, выдворение и убийства журналистов поставлены буквально на поток. Я бы назвал этот процесс «бандеровской стерилизацией журналистики». Причем под нее попадают не только российские и иностранные, но и местные журналисты. Главный и единственный критерий попадания в этот «черный список» - объективная информация о событиях, происходящих на Украине.

Маркин предложил освежить в памяти некоторые из многочисленных преступлений, совершенных украинскими властями за последнее время в отношении журналистов.

- За 2014 год на территории Украины были убиты: специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин, оператор российского Первого канала Анатолий Клян, корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин, известный журналист, владелец и главный редактор газеты «Криминал экспресс» Александр Кучинский, главный редактор мариупольской газеты «Хочу в СССР» Сергей Долгов, итальянский фоторепортер Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов, - перечислил Владимир Маркин. - В апреле 2015 года были убиты: известные украинские журналисты Олесь Бузина и Сергей Сухобок, сотрудник российского телеканала «Звезда» Андрей Лунин подорвался в донецком селе Широкино.

Представитель ведомства заявил, что воспрепятствование законной деятельности журналистов происходит регулярно. Были задержаны и избиты журналисты телеканала «Звезда» - корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков, внештатный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» и французского агентства «Франс Пресс» Максим Василенко, а также его коллега - корреспондент издания «Крымский телеграфъ» Евгения Королева. Страдают их зарубежные коллеги. Была депортирована журналистка видеоагентства RT Ruptly Алина Епримян, все материалы журналистки были стерты; известный финский журналист и политический деятель Антеро Эерола был избит на востоке Украины. Журналиста из Великобритании Грэма Филлипса, который сотрудничал с российскими телеканалами «Russia Today» и «Звезда», задерживали, избивали, и он также был ранен в результате обстрела.

- По всей видимости, нынешним украинским властям уже не дано понять, что запугиванием и убийствами журналистов правды не утаишь, - отметил Владимир Маркин. - Ведь именно в ней сила, а не наоборот, как цинично считают наследники бандеровской идеологии на Украине, применяющие насилие в отношении беззащитных и безоружных журналистов. Но безнаказанность, с которой действует нынешняя украинская власть, не вечна, за все придется держать ответ, в том числе и за преступления против журналистов.