Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество30 июня 2015 12:37

Сотрудники МЧС на руках выносили из затопленных домов женщин, детей и животных

Помогать кубанским спасателями справляться с последствиями стихии в Сочи приехали и коллеги из Ростова, Москвы и Ставрополя
САФОНОВА Анна
Спасатели на лодках вывозили людей из пострадавших районов города. Фото: ЮРПСО ГУ МЧС России

Спасатели на лодках вывозили людей из пострадавших районов города. Фото: ЮРПСО ГУ МЧС России

Сочи приходит к нормальной жизни. На курорт уже потянулись новые отдыхающие. Аэропорт, железнодорожный вокзал - все работает в штатном режиме. Уже сейчас о том, что здесь еще несколько дней назад бушевала стихия, ничего и не напоминает. Улицы города чистые, нет ни поваленных деревьев, ни мусора, который несли за собой бурлящие потоки воды.

25 июня буквально за пару часов на курорте выпала месячная норма осадков. Реки вышли из берегов и мутной жижей потекли по улицам Сочи. Эвакуировать людей из зоны бедствия, а также справляться с последствиями стихии в город приехали спасатели из Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской и Московской области.

Из зоны затопления спасатели вывезли более 1000 человек. Фото: ЮРПСО ГУ МЧС РФ

Из зоны затопления спасатели вывезли более 1000 человек. Фото: ЮРПСО ГУ МЧС РФ

- Всего более двух тысяч сотрудников МЧС и порядка 500 единиц техники были задействованы в расчистке подтопленных дворов и улиц города, - говорят в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю. - Для скорейшей откачки больших объемов воды в самый пострадавший район Сочи - поселок Мирный - были доставлены специальные мобильные комплексы, с помощью которых и собирали жидкость с улиц.

Помогали абсолютно всем. Фото: ЮРПСО ГУ МЧС РФ

Помогали абсолютно всем. Фото: ЮРПСО ГУ МЧС РФ

Компенсации уже начали выдавать

Из зоны затопления спасатели привозили в пункты временного размещения и отдыхающих, и обычных жителей. Там уже народ писал, что у кого пострадало. Все подтопленцы получат компенсации. Их уже начали выдавать в Сочи.

- По указанию Президента Российской Федерации каждый человек получит адресную помощь, - сообщил глава МЧС Владимир Пучков во время посещения поселка Мирный. - Из федерального бюджета будет выплачено 50 тысяч рублей за частичную и 100 тысяч рублей за полную потерю имущества.

Автовладельцам также оказывается помощь в решении вопросов со страховыми компаниями. Для этого в Сочи организованы мобильные группы, силами которых проводится ремонт и восстановление подтопленных машин.

Ну а чтобы защитить поселок Мирный от дальнейших подтоплений, сейчас ведется работа по проектированию современной ливневой канализации. В ней населенный пункт нуждается больше всего.

«Мне не было страшно. У меня был жилет»

Анна Якубинская и ее восьмилетняя дочь Настя приехали в Сочи из Ростова-на-Дону на месяц. Сняли комнату в квартире в поселке Мирном и каждый день ходили на море купаться и загорать. В тот день, когда на Сочи обрушилась стихия, Анна с ребенком собиралась на Красную Поляну. Сообщениям от МЧС, которые приходили ей на мобильный, она не придавала никакого значения. Но сильный ливень заставил семью остаться дома.

- Вода подходила к дому так быстро, что уже через несколько секунд первые этажи оказались затопленными, - рассказывает Анна. - Мы с дочкой находились на втором этаже, а народ из соседних домов вышел на балконы. Люди надеялись, что вода спадет.

Первыми в затопленный поселок прибыли спасатели. Они подплывали к балконам на лодках - так много было воды - и переправляли в безопасное место туристов и самих жителей.

Анну и ее дочь вынесли на руках из затопленного дома пожарные, посадили в лодку и увезли в безопасное место.

- Я каталась на лодке впервые, и мне совсем не было страшно, - рассказывает восьмилетняя Настя. - На мне был жилет, и я бы в нем не утонула.

Когда Анну с дочкой высадили на сушу, она растерялась.

- Я не знала, что дальше делать и куда идти, - признается девушка. - Увидев, что я напугана, спасатели отправили меня в штаб. А оттуда отвезли в пункт временного размещения.

Там, вместе с Анной, пережидали непогоду и сотни других пострадавших. Детям сразу же сделали прививки от гепатита и кишечных инфекций. На следующий день вакцинировали взрослых.

- Нам предоставили бесплатное жилье, кормили три раза в день, - рассказывает Анна. - И, несмотря на ЧС, мне в Сочи очень понравилось. Я даже подумываю найти здесь работу и перебраться жить на курорт. Еще очень благодарна всем, кто нам помогал: администрации Краснодарского края, сотрудникам МЧС, медикам и просто жителям города. Отдельное спасибо тому пожарному, который на руках вынес меня и Настеньку из затопленного дома.

Всего сотрудники МЧС во время паводка в Сочи спасли более тысячи человек.

Вперед за котенком!

А вот семилетний парнишка, которого спасатели встретили, когда на лодках развозили еду пострадавшим, очень переживал вовсе не за себя и свою семью. Он удрал из пункта временного размещения, чтобы вытащить из затопленного дома своего котенка.

- Моей Лупе всего месяц, она воды боится. Кошку забрать не успели, так спешили выбраться из дома, - сказал мальчик сотрудникам МЧС. Он шел им навстречу по пояс в воде.

Ребенка посадили в лодку и вместе с ним поплыли к дому.

- Живой! - крикнул один из спасателей, когда забрался внутрь искать животинку.

Котенка передали мальчику, а потом все вместе поплыли в эвакопункт.

Мальчику сотрудники МЧС помогли спасти котенка. Фото:  ЮРПСО ГУ МЧС РФ

Мальчику сотрудники МЧС помогли спасти котенка. Фото: ЮРПСО ГУ МЧС РФ

- Спустя всего несколько минут подплываем к другому дому, там нас встречает мужчина с приветливо лающей и виляющей хвостом собакой, - рассказывает один из спасателей. - Мы спрашиваем у него, мол, вода и еда нужны? Тот говорит, что овчарка его голодная, вот бы ей чего-нибудь подкинуть. Мы оставили рыбные консервы и двинулись дальше. Покидать свой дом мужчина не хотел.

В другом доме, который не сильно пострадал от разгула стихии, уже накормили самих спасателей. А еще напоили ребят чаем.

Дальше им попались парень с девушкой!

- Аккуратнее с пакетом, сестра, выше поднимай, у тебя там плойка для выпрямления волос, платье красивое, - кричал молодой человек ей вслед.

- Куда собираетесь, ребята? - спрашивают у них спасатели.

- У меня сегодня выпускной, сейчас за нами дядя приедет, поеду к нему, наряжаться и в порядок себя приводить, - смущенно ответила девушка.

Всех сотрудники МЧС посадили в лодку и отправили на сушу, откуда уже ребята сами смогли добраться к родне.

КСТАТИ

«Сколько малышей вынесли, даже не считали!»

В тот день только одни сотрудники Южного поисково-спасательного отряда МЧС помогли тысячам людей.

- Всего в зоне бедствия работало 112 спасателей. Ребята эвакуировали людей, разгребали завалы, вели аварийно-восстановительные работы, - рассказывает сотрудница пресс-службы ЮРПСО МЧС России Римма Перминова. - А еще на руках выносили малышей из затопленных детских садов. Знаю, что из трех учреждений они точно эвакуировали мальчиков и девочек. Родители ребятишек не могли их забрать, воды на улице было по грудь взрослому мужчине. Поэтому наши бойцы поднимали малышей над водой и шли с ними к грузовикам, которые ждали в нескольких метрах от детсадов. А потом всех вывозили в безопасное место, где мальчиков и девочек уже ждали мамы, папы и бабушки. Сколько детей вынесли, даже не считали!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасая людей, сотрудник МЧС в Сочи провалился в люк с водой

- Когда ты видишь, что человек ушел под воду, а ты ничем не можешь помочь, это ужасно, - написала у себя в Фейсбуке жительница Сочи Ирина Ильенкова. У нее на глазах спасатель МЧС, помогая людям добраться через бурлящие потоки воды до аэропорта, провалился в открытый люк.

- Остался плавать только чемодан женщины, которой он помогал. Его самого засосало потоком в трубу, и он пропал, - вспоминает Ирина. - Кто-то пытался определить, где же выход трубы. 15 минут жуткого волнения. Кто-то из женщин стал плакать, мужчины орали и пытались понять, где же вытекает вода. В одном из выходов потока, прижатого к решетке, и обнаружили спасателя.

Решетку тут же выломали и достали сотрудника МЧС. Грязного, с ссадинами и порезами на лице. А главное - живого! Все зааплодировали (читайте далее)

КСТАТИ «Сочиводоканал»: ЧС на качество водопроводной воды не повлияло Сочи постепенно возвращается к нормальной жизни. На улицах курорта работает техника, большая вода отступает, а в дома сочинцев возвращаются блага цивилизации. Подача водопроводной воды восстанавливается, а вместе с ней город охватывает паника. Можно ли вообще пить воду из крана? Этот вопрос сейчас один из самых животрепещущих в затопленном курорте. - Бутилированную питьевую воду разобрали еще вчера, - разводит руками продавщица продуктового магазина в Адлере Ирина Кравенко. - Оно и понятно! У кого до сих пор в трубах пустота, другие просто боятся подхватить заразу из-под крана. Вот и спасаются тем, что есть. Простой воды уже нет, в ход идут сладкая газировка, квас и минералка. Между тем коммунальщики утверждают, что никаких поводов для паники нет (читайте далее)

КСТАТИ

«Сочиводоканал»: ЧС на качество водопроводной воды не повлияло

Сочи постепенно возвращается к нормальной жизни. На улицах курорта работает техника, большая вода отступает, а в дома сочинцев возвращаются блага цивилизации. Подача водопроводной воды восстанавливается, а вместе с ней город охватывает паника. Можно ли вообще пить воду из крана? Этот вопрос сейчас один из самых животрепещущих в затопленном курорте.

- Бутилированную питьевую воду разобрали еще вчера, - разводит руками продавщица продуктового магазина в Адлере Ирина Кравенко. - Оно и понятно! У кого до сих пор в трубах пустота, другие просто боятся подхватить заразу из-под крана. Вот и спасаются тем, что есть. Простой воды уже нет, в ход идут сладкая газировка, квас и минералка.

Между тем коммунальщики утверждают, что никаких поводов для паники нет (читайте далее)