Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 июня 2015 12:34

10 ошибок при депиляции

Процедура, при мысли о которой даже у самых отважных мужчин кожа покрывается мурашками, для девушек давно уже стала самым обычным делом

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сначала давайте разберемся с понятиями. Чем депиляция отличается от эпиляции. Первое – это удаление видимой части волоса механическим путем, проще говоря, бритье, кремы, воски, пинцет.

А эпиляция – процедура уничтожения не только волосяного стержня, но и его корня и даже волосяной фолликулы. Проводится с помощью электрического тока, лазера или импульсного света, а эффект длится дольше. Дольше всего держится результат от лазерной эпиляции – более пяти лет. Однако чтобы добиться такого эффекта, процедуру необходимо пройти несколько раз.

Но в любом случае, процедура, при мысли о которой даже у самых отважных мужчин кожа покрывается мурашками, для девушек давно уже стала самым обычным делом. Все равно, что ногти покрасить. Многие даже умудряются делать ее сами, без похода в салон.

И, к сожалению, нередко допускают ошибки. Вот например...

... РАБОТА "ПРОТИВ ШЕРСТИ"

Депилировать воском нужно строго против роста волос. Кожу как следует натяните и дергайте всегда против роста четким и быстрым движением. Постарайтесь удалить все волоски сразу, чтобы не пришлось повторять, иначе это вызовет раздражение.

...ДЕПИЛЯЦИЯ В ГОРЯЧЕЙ ВАННЕ

Кто из всех видов удаления волос предпочитает самый простой и незатратный - бритье, частенько делает это во время душа или ванны. Не очень правильный ход. Когда вы находитесь в горячей воде, кожа распаривается и немного отекает, скрывая часть волоска у корня. Выждите хотя бы полчаса после приема ванной, и только тогда беритесь за станок.

... ФОТО И ЛАЗЕР В САМЫЙ РАЗГАР ЛЕТА

После фото и лазерных методов долгое время нельзя появляться на солнце. Так что до осени продолжайте пользоваться привычными вам способами. Перед депиляцией обработайте кожу скрабом и спиртом. В том числе и места бикини.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

... НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛА 6 МИЛЛИМЕТРОВ

Для того, чтобы воск схватил волоски, они должны быть длиной не менее 6 мм. Более короткие просто не прилипнут к восковой полоске. Свою долю мучения вы все равно получите, а "щетина" останется на месте.

...ПРОЦЕДУРА НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД МЕРОПРИЯТИЕМ

Потому что все будут обращать внимание не на ваши гладкие ножки, а красные пятна на них. Что поделать, раздражение после депиляции - дело частое. Так что делайте ее хотя бы за день до "часа икс". А после депиляции избегайте:

...НАРУШЕНИЕ ПРОПОРЦИЙ

Если вы гордая обладательница пышных форм, украсьте себя классическим треугольником. Если же вы худышка, неизгладимое впечатление произведет узкая полоска. И никак не наоборот!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

...ДЕЛАТЬ ЭТО ТОЛЬКО ПЕРЕД КАКИМ-ТО СОБЫТИЕМ

Думаете, под джинсами все равно никто не видит ваши размеры бедствия, поэтому пару раз процедуру можно и пропустить? Однако если начнете регулярно ходить в салон на «вырубку леса», волоски будут расти меньше и станут тоньше. Облегчите себе работу в будущем.

...ИГНОРИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ КРЕМОВ

Как до процедуры, так и после. Мусс для бритья приподнимает каждый волосок, тем самым позволяя лезвию бритвы срезать его на целых полмиллиметра ближе к основанию. А крем после бритья предупреждает появление раздражения и гнойничков.

...И ПИЛИНГОВ

Регулярно используйте пилинг и увлажняйте кожу, чтобы волоски росли в правильном направлении и не так активно. Покупайте только качественные масла для ухода за кожей после депиляции.

...НЕПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Лучшее время для проведения процедуры - это середина менструального цикла. А во время его начала гормональный фон меняется, повышаются кровообращение и чувствительность. Это особенно заметно при депиляции нежной зоны бикини или зоны над верхней губой.

КСТАТИ

Удаление нежелательных волос – одна из вечных проблем современной женщины. Кажется, при всем обилии средств для достижения гладкой кожи, уже пора было всем обрести идеальную кожу без постоянно отрастающих волосков. Но на деле мало кто знает об особенностях уже существующих видов. И как избавиться от волос навсегда? Всю правду об эпиляции нам рассказывает врач-дерматокосметолог Елизавета Александровна Покорнюк

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как избавиться от нежелательных волос навсегда, не выходя из дома?

На сегодняшний день существует два способа избавления от волос в нежелательных местах – депиляция и эпиляция. Безусловно, и то, и другое подразумевает удаление волос. Но депиляция сводится к уничтожению стержня волоса, при этом его основная, «корневая» часть не повреждается, поэтому эффект от депиляции носит временный характер (дальше)