Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
Происшествия29 июня 2015 13:00

Пьяный лихач, который снес три иномарки в Уфе, может отделаться тремя годами колонии-поселения

В жутком ДТП погибла молодая мама.
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Пятница. 8.30 утра. В городе час пик - все едут на работу. 31-летняя Екатерина Корнаухова отвезла мужа на работу и уже возвращалась домой на своем «Лифане» вместе с восьмилетней дочкой Полиной. В этот момент по улице Бакалинской в районе остановки «Микрорайон Солнечный» с космической скоростью летит «Ауди Q7». Она идет на обгон, выезжает на встречку и сносит «Лифан», зацепив по пути еще две иномарки - «Сузуки» и «Опель Зафира».

За рулем взбесившейся «Ауди» был уфимец Константин Федотов. Пьяный вдрызг. Если верить алкотестеру, то выпил он не меньше бутылки водки.

«Пошел на обгон, а дальше не помню»

Екатерина Корнаухова умерла на месте. Ее дочку Полю увезли в реанимацию. Водители «Сузуки» и «Опель Зафира» получили незначительные травмы – медики почти сразу отпустили их домой. Пасажир «Лифана» попал в больницу с тяжелой травмой головы. А вот у самого пьяного лихача, как водится, - ни царапины…

- Это второй Климов! - гудит Интернет-общественность, припоминая историю с джипом-убийцей, который сбил женщину на пешеходном переходе в центре города.

Водители из группы «Вконтакте» «БашДТП» объединились и начали проводить свое расследование, даже объявили награду за видео момента аварии – «чтобы уж точно не отмазался».

- Я двигался по своей полосе. Здесь на обгон пошел, немножко зацепил двойную сплошную. Дальше уже просто не помню. Дальше удар – и вот все как произошло… - глядя в камеру мутным взглядом, говорил ДПС-никам Федотов сразу после аварии. Но самого главного – какого черта сел за руль в таком состоянии - объяснить не смог.

Хотя к чему разговоры? Маму Поли, Екатерину Корнаухову, уже не вернуть. Ее жизнь оборвалась в самом расцвете.

- Она была счастливой домохозяйкой, полностью посвящала себя семье: воспитывала дочь и хотела еще детей, - рассказывает сестра погибшей уфимки Лариса Шамсутдинова.

Муж Кати говорить не смог – просто заплакал в трубку…

«Нам угрожают»

Полина до сих пор в тяжелом состоянии, она перенесла операцию по удалению селезенки. Неравнодушные уфимцы начали сбор средств в помощь девочке – ей потом понадобится длительная реабилитация (см. «Кстати»).

В МВД уже возбудили уголовное дело в отношении пьяного лихача по статье «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Подозреваемого на время следствия отправили за решетку.

О личности Федотова известно немного: 38 лет, бизнесмен, занимается кондиционерами. Проблем с законом раньше не имел (не считая штрафов за превышение скорости).

- Мне очень страшно сейчас что-то говорить, - осторожничает жена Федотова, Лидия. - Слова выдергивают из контекста. Угрожают и мне, и детям. Опубликована вся информация о нас: адреса, места работы, все фото. Нам грозят расправой. Хотя, никто не спорит с тем, что мы виноваты. Константин сидит в СИЗО и уже дал признательные показания. Что общество еще хочет, мне неясно!

КСТАТИ

Ревизиты для тех, кто хочет помочь 8-летней Полине: Уралсиб: 4406 6650 0817 0591; Сбербанк: 4276 8800 6620 7253; получатель – Корнаухов Денис Юрьевич.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Эксперт «КП», адвокат Роман Петров:

- Если суд решил взять его под стражу, значит, правоохранители опасаются, что он может скрыться. Либо обвиняемый не сотрудничает со следствием и не признает свою вину. Если погиб один человек и зафиксировано алкогольное опьянение, водителю грозит до семи лет тюрьмы. Но, как правило, в любом деле есть смягчающие и отягчающие обстоятельства. Если у обвиняемого есть малолетний ребенок на иждивении, то это может уменьшить срок. Алкоголь в крови – это минус, который многое перекрывает.

В любом случае, условным сроком ему не отделаться. Однако у суда всегда есть право назначить наказание мягче минимального. Большое значение имеет раскаяние, возмещение ущерба, а также позиция родственников потерпевшей стороны.