Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика25 июня 2015 13:30

Правительство будет экономить на пенсионерах

Кабмин поддержал основные характеристики бюджета на три года, которые включают в себя сокращение индексации социальных выплат
Главный источник сокращения расходов - пенсии и социальные выплаты.

Главный источник сокращения расходов - пенсии и социальные выплаты.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Сегодня на правительстве обсуждали основные принципы бюджета на следующие три года. Минфин предложил сокращать расходы по максимуму, иначе Резервный фонд мы проедим за ближайший год.

Но резать нужно по живому: главный источник сокращения расходов - пенсии и социальные выплаты. Сейчас по закону пенсии индексируются каждый год на фактическую инфляцию и на доходы Пенсионного фонда. Но бюджет, по мнению Силуанова, индексации по фактической инфляции не выдержит. Поэтому Минфин предлагает повышать выплаты по другому принципу.

- Индексация пенсий, социальных выплат, пособий на том уровне, который был учтён в бюджете 2015–2017 годов, а именно: в 2016 году – это 5,5%, в 2017 году – это 4,5%, в 2018 году мы предлагаем проиндексировать эти расходы на целевой показатель инфляции, то есть 4%, - объяснил Антон Силуанов.

Получается, реальная инфляция, которая будет двузначной, повлияет на кошелек граждан, а вот для роста пенсий будут использовать те показатели роста цен, которые правительству достигнуть не удалось. Итого, если предложения пройдет обсуждение в Госдуме, то пенсии и социальные выплаты в феврале следующего года вырастут на 5,5%, при том, что фактическая инфляция точно будет выше 10%.

Эта непопулярная мера позволит правительству сэкономить примерно 2,1 трлн руб. из 3,1 трлн руб., на которые требовалось увеличить расходы на пенсионное обеспечение. Если же пенсионные расходы не сокращать, придется резать другие статьи расходов.

- Это означает снижение качества других не менее важных услуг, таких как образование, здравоохранение, снижение оборонных расходов, и нереализацию темпов, заложенных в прогнозе социально-экономического развития, - предупредил Силуанов.

Помимо пенсий Минфин предложил сократить индексацию зарплат госслужащим и военным, а так же более эффективно использовать государственные деньги, которые выделяются министерствам и ведомствам. По словам Силуанова, так же нужно до конца выполнить решение о сокращении чиновников на 10%.

Социальный блок правительства с самого начала был против идеи о сокращении индексации пенсий. Но пока, можно сказать, выигрывает Минфин. Хотя битва за бюджет еще не окончена.