Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика20 июня 2015 16:36

Ох уж эти сказочники!

Последние новости из Киева и его окрестностей
Вряд ли стоит ждать возвращения Коломойского в украинскую политику в ближайшие дни и недели

Вряд ли стоит ждать возвращения Коломойского в украинскую политику в ближайшие дни и недели

Фото: РИА Новости

Если последние известия с полей АТО способны шокировать тех, кто не подозревал наличие среди карателей украинских добровольческих батальонов уголовников и лиц, которые способны убивать людей просто, чтобы получить себе что-то, то новости из жизни украинской элиты вполне способны на то, чтобы развеселить достопочтенную публику. Даже тех, кто давно отвык смеяться в цирке.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОЛОМОЙСКОГО

Помнится, после скоропостижной отставки Днепропетровского губернатора Игоря Коломойского народ на некоторое время затаил дыхание, ожидая «ответок» от Бени. «Где же Беня?» - недоумевали все, не видя ни разоблачений, ни выступлений подчиняющихся олигарху и финансируемых Коломойским карателей. Коломойский отдалился от активной политической жизни и, казалось, совсем удовлетворился жизнью олигарха, получающего от жизни деньги и удовольствия.

Однако на минувшей неделе один из сподвижников «дяди Бени», оставшихся на Украине, его заместитель по Днепропетровской областной госадминистрации Геннадий Корбан сообщил на своей странице в «Фейсбук»: «В истории украинской политики открывается новая глава. Запомните этот день. Он может стать переломным для Украины и для тех, кому небезразлична судьба нашей страны». Все дело в том, что Минюст Украины зарегистрировал новую политическую партию «Украинское объединение патриотов», сокращенно «Укроп».

Впрочем, вряд ли стоит ждать возвращения Коломойского в украинскую политику в ближайшие дни и недели. Он дождется того момента, когда Украина с разрушенной экономикой скатится еще ниже, чем сейчас, в стране объявят внеочередные выборы. И вот тогда явится на новые баррикады с наброшенными поверх них покрышками в «белом венчике из роз», как новый спаситель. Чтобы отжать от конкурентов себе по максимуму и власти, и полномочий, и участия в финансовых потоках. И совсем не исключено, что украинцы, которые, как это доказывают последние события, отличаются очень короткой памятью, выберут себе в правители нового старого олигарха, который, в полном соответствии с их уверенностью, поведет их в светлое цеевропейское завтра.

Ой, ЗАБУВ, ЗАБУВ, ЗАБУВ!*

На проходящем в Братиславе крупнейшем в Центральной и Восточной Европе форуме по безопасности GLOBSEC пришлось спешно менять повестку мероприятия. А все из-за неявки основного докладчика. Среди выступающих в списке есть имена президентов Грузии, Эстонии, Хорватии, Македонии, Польши, премьер-министров Великобритании, Чехии, Словакии, Венгрии и других стран, другие видные политические деятели, в том числе и прилетевший накануне на Украину американский сенатор Джон Маккейн. И все они, включая Генсека ОБСЕ Ламберто Заньера, собрались, чтобы послушать основного докладчика о том, как на его страну напали «злобные русские агрессоры», и как под его руководством государство отбивает атаки коварного соседа. А основной докладчик на тусовку не явился без объяснения причин. Как вы, наверное, уже догадались, этим докладчиком является президент Украины Петр Порошенко. Без него и его доклада обсуждать украинскую тематику смысла особого нет.

По Европе сразу поползли слухи, что Петр Алексеевич начал как-то особенно злоупотреблять воздействующими на сознание жидкостями. И, говорят, именно из-за этого он проигнорировал или затянул свое прибытие на ряд важных мероприятий в последнее время.

*Забув – забыл (перевод с украинского)

ЗАГРАНИЦА ИМ ПОМОЖЕТ! ИЛИ ПОКАЖЕТ?

Прибывший на Украину в ходе своей европейской поездки сенатор Джон Маккейн, большой поклонник киевского майдана, решил приободрить своих друзей в руководстве хунты и заявил, что Украина может легко отказаться от российского газа, потому что… угадали, ему есть отличная замена. И, конечно же, понятно, кто станет этим избавителем.

- США будут способны поставлять природный газ в Украину и в другие части Европы через два года, - объявил Маккейн.

Не исключено, что по поводу этого радостного обещания в украинских верхах было организовано его радостное празднование, в результате которого Порошенко и не смог прибыть в Братиславу на форум по европейской безопасности. Осталось только как-то перебиться два года, чтобы потом удивиться, как это сейчас делают в Литве, где разместили плавучий терминал для сжиженного газа, что он почему-то оказался в полтора раза дороже российского. Впрочем, какое значение имеет цена, если газ поставит самая демократическая страна в мире. Литва вот тоже настраивалась продавать европейский сжиженный газ соседям, но Латвия и Эстония отказались покупать его втридорога, и теперь Вильнюс несет убытки, поскольку за эксплуатацию и содержание корабля-танкера приходится платить немалые деньги.

ДО ЭСТОНИИ ДОШЛИ ТРЕБОВАНИЯ УКРАИНЫ

Отсутствие украинского президента на форуме в Братиславе позволило некоторым из союзников посмотреть на Киев более трезвым взглядом. Первой среди них прозрела, как ни удивительно, Эстония, вернее - ее президент Тоомас Хендрик Ильвес. По всей видимости, ему надоели вечные просьбы Украины о помощи, в первую очередь, деньгами, и попрошайничество Порошенко на разных языках мира. Ильвес отозвался об Украине с нескрываемым сарказмом и сорвал бурные аплодисменты зала.

- Говорить нам, что мы не будем делать реформы, пока вы не дадите нам обещание о принятии в члены евросоюза – это напоминает мне сценку из какого-то фильма, когда грабитель забегает в банк, приставляет пистолет к своему виску и говорит: «Дайте мне деньги, или я застрелюсь». Это неправильный путь. Обещать обвал вашей страны, если вас не пригласят (в ЕС) – это неэффективно, - произнес он под смех зала.

Вот только вряд ли кто из нынешнего руководства согласится с эстонским президентом, поскольку в Киеве доминируют настроения, что им изначально должен весь мир просто по факту существования украинцев, просто за их стремление в Европу..

НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ

Тем временем украинские власти вплотную занялись важнейшей проблемой – устранением с телеэкранов враждебных Украине цветов. Телеканал «112» неожиданно получил уведомление от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, в котором содержалась претензия к цветам логотипам канала: белому, синему и красному. Об этом в Нацсовет в свою очередь просигналил бдительный телезритель. Постоянное присутствие на телеэкране цветов флага страны-агрессора на взгляд патриотично настроенных украинцев и властей совершенно недопустимо.

В приступе бдительности украинские патриоты потеряли даже те начала знаний, которые у них имелись до майдана. Иначе бы они смогли вспомнить, что именно такие цвета присутствуют на флагах Франции, Нидерландов, Словакии, Сербии, Люксембурга, Словении, Чехии и, что самое убийственное для Киева, на столь дорогом им флаге Соединенных Штатов Америки, который победно развевался над киевским майданом.

P.S. Украинским патриотам надо еще пройтись по магазинам бытовой химии, аптекам и универсамам и запретить в продаже зубную пасту «Аквафреш» и еще целый ряд товаров в цветах флага «страны-агрессора». Наверняка, после такой перемоги жизнь обязательно наладится.

НО ПОРОШЕНКО – НЕ МАННЕРГЕЙМ

Еще какую-то неделю или две тому назад президент Украины Петр Порошенко во время поездки в Мариуполь проинспектировал выстроенную там линию обороны. Окопы, блиндажи, зарытые в землю, капониры, доты - восторженные украинские журналисты тут же окрестили построенные фортификационные сооружения «Линией Порошенко», вспомним знаменитую «Линию Маннергейма», брать которую Красной армии пришлось с большими потерями и усилиями в ходе советско-финской войны.

У находившихся в окопах промокли все вещи, вплоть до бронежилетов. Фото: ВКонтакте

У находившихся в окопах промокли все вещи, вплоть до бронежилетов. Фото: ВКонтакте

Но оказалось, что Порошенко все-таки далеко не Маннергейм. Ночью 18-го июня сильный ливень в районе Мариуполя свел на нет все усилия украинской технической мысли, затопив и окопы, и блиндажи. Местные блогеры опубликовали фото затопленных фортификаций и писали, что бойцам пришлось выбираться из блиндажей с поднятыми вверх руками. У находившихся в окопах промокли все вещи, вплоть до бронежилетов, снаряжения и оружия. Конечно, дождь вряд ли испортит автомат Калашникова, но «герои АТО» превратились фактически в бомжей, поскольку другого жилья, кроме блиндажей, у них на блокпостах нет. Были блиндажи, стали вдруг бомжи.

Сильный ливень в районе Мариуполя свел на нет все усилия украинской технической мысли. Фото: ВКонтакте

Сильный ливень в районе Мариуполя свел на нет все усилия украинской технической мысли. Фото: ВКонтакте

Надеяться на помощь со стороны МВД им вряд ли стоит, поскольку у Министерства внутренних дел сейчас совсем иные заботы. Оно усиленно отмазывает своего руководителя от коррупционного скандала.

ЗАХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ – РЮКЗАК С СОБОЙ БЕРИ

Следуя этим словам незатейливой туристической песенки, МВД Украины решило осчастливить порядка 4 800 бойцов МВД в зоне АТО, закупив для них рюкзаки по цене 3 тысячи гривен на общую сумму 14,5 млн гривен. Украинские блогеры и журналисты тут же выяснили, что эти цены являются завышенными, как минимум вдвое, поскольку самый крутой и навороченный рюкзак в магазине в розничной торговле стоит не более полутора тысяч гривен.

Это бы еще полбеды, Но, как утверждают все те же неугомонные журналисты, закупка рюкзаков за бюджетные деньги производились в том числе и через фирму, которая принадлежит семейству главы МВД Арсена Авакова, вернее, его жене.

МВД Украины тут же выступило с опровержением появившихся сведений.

- Относительно информации о закупке Министерством внутренних дел рюкзаков за якобы необоснованными (завышенным) ценами. Данная информация не соответствует действительности, является заведомо искаженной и направленной на дискредитацию руководства МВД, - говорится в официальном сообщении ведомства. О’кей, вполне возможно, что если учесть гигантскую инфляцию и безумный рост цен и тарифов на Украине, то 3000 гривен за рюкзак по госзакупкам - уже не переплата. Но вот причастность к проведению сделки бизнес-структур семейства Авакова МВД почему-то не опровергло.

P.S. Можно было бы еще отметить, что Порошенко вдруг узрел незаконность лишения Януковича звания Президент Украины (Верховная Рада приняла закон об этом на минувшей неделе), но это всего лишь почетный статус, сохраняющийся за главами украинского государства пожизненно. И принятое решение, что в одну сторону, что в другую, не имеет никакого практического значения. Хотя, конечно, тот факт, что Порошенко указал парламенту на ошибку при принятии закона (ведь Янукович не был отправлен в отставку в результате импичмента), тоже способен вызвать улыбку.

P.P.S. Мы продолжим следить за захватывающими событиями в высших эшелонах украинской власти. В ближайшее время следует ожидать разоблачений Наливайченко, уволенного с поста главы СБУ и пока еще не слившего и сотой части наверняка имеющегося у него компромата. Хотя не исключено, что появившийся в сети порноролик, где человек, очень похожий на депутата Верховной Рады Олега Ляшко, удовлетворяет мужчин, по выражению военного прокурора Украины Матиоса, «естественным и неестественным способом», вышел на свет как раз из темных хранилищ СБУ.