Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Умные вещи3 июня 2015 9:46

"Умные" наушники от Apple позволят слушать вдвоем разную музыку

В одном ухе джаз, в другом - радио "Комсомольская правда"

Компания Apple запатентовала умные наушники, которые позволяют слушать вдвоем разную музыку. Специальные датчики позволят устройству определить, сколько человек слушают музыку — один или двое — и изменить параметры воспроизведения аудиозаписей.

"Если наушники понимают, что их надел не один человек, а двое, то каждому из слушателей включат собственную музыку (или другой контент) через моноканал - вместо стерео, предназначенного для одного пользователя", - говорится в патенте, опубликованном 2 июня.

Для того, чтобы понять, сколько человек сейчас слушают музыку, инженеры Apple придумали очень элегантное решение. Они предложили измерить натяжение провода в том месте, где один кабель расходится на два, ведущих к левому и правому наушникам. Для этого наушники предполагается оборудовать резистивным или емкостным датчиком. Другой вариант — встроить в кабель оптоволокно, и измерять его искривление гониометром.

Поступят ли такие наушники для двоих в продажу, пока неизвестно. Вероятно, компании еще только предстоит изучить рынок и понять, будет ли новинка пользоваться спросом. Но патент лишним не бывает...