
Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В среду, 3 июня, перед заседанием муниципалитета Ярославля прошла встреча лидеров оппозиции со своими сторонниками. Перед зданием собрались депутаты от КПРФ, «Справедливой России», «Патриотов России» и других партий, и еще около 20 городских активистов.
- Планировался митинг, но нам его не согласовали, так как в здании якобы проводятся противопожарные учения! - рассказал собравшимся руководитель ярославского областного отделения КПРФ Александр Воробьев.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП
На собрании оформляли требования, которые оппозиция выдвинет на заседании муниципалитета. Это сохранение прямых выборов мэра Ярославля, проведение референдумов по всем важным вопросам и отмена предложений по назначению на руководящие посты в городе единороссов - Алексея Малютина и Павла Зарубина. - Мы не согласны с переворотом, который происходит в городе! Зная этих людей, мы можем сказать, что ничего хорошего от них ждать не приходится! - проскандировала Вера Никольская из «Патриотов России».

Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Градус напряжения поднялся, когда полиция попросила освободить тротуар у муниципалитета. - Разгоняют! - тут же огрызнулась толпа. Сошлись на том, чтобы оставить для прохода часть тротуара. В зал заседаний делегатов от общественности не пустили. Места для гостей оказались заняты представителями мэрии, а одна из двух дверей зала - через которую обычно и заходят приглашенные - оказалась запертой. В результате общественников разместили в холле муниципалитета, где организована трансляция из зала. В ходе рассмотрения вопросов их пообещали пустить в зал для выступлений.