Премия Рунета-2020
Омск
-3°
Boom metrics
Общество29 мая 2015 8:39

Кассирша из Омска украла у банка 4 миллиона и сбежала с любимым в Казахстан

Но счастья девушке эти деньги не принесли: бойфренд бросил ее при первом же удобном случае и скрылся с купленными ценностями и деньгами
Проблемы толкнули кассиршу на отчаянный шаг

Проблемы толкнули кассиршу на отчаянный шаг

Фото: Евгения ГУСЕВА

До поры до времени 29-летняя омичка Оксана Крошкина жила обычной жизнью. Встречалась с молодым человеком. Работала она кассиром в банке, а потому чуть ли не каждый день держала в руках чужие миллионы. Сама же едва сводила концы с концами. Вляпалась в историю с кредитами, но вовремя рассчитаться по ним не смогла. Начались проблемы с коллекторами, отношения с мамой испортились. Тут-то Оксана со своим благоверным и решила круто изменить свою серую жизнь…

КРЕДИТНОЕ ЯРМО

Телефон в квартире девушки не умолкал. Безжалостные коллекторы лютовали и требовали вернуть деньги – Оксана оформляла сразу несколько займов в разных банках. Сколько она была должна – силовики до сих пор не знают. Говорят лишь, что «сумма существенная».

На фоне этих неприятностей у кассирши начались проблемы в отношениях с матерью. В квартире, где Крошкина жила с родительницей, случались постоянные скандалы. В итоге конфликт достиг своей точки: девушка собрала свои вещи и уехала жить к своей сестре, выписавшись с законных метров. Но на этом злоключения Оксаны не закончились. О ее проблемах с кредитами в августе 2014-го года узнали на работе в банке. Начальник вызвал на ковер и поставил омичку перед фактом.

- Сотрудники с такими сложностями нам не нужны! Вам придется уволиться по-хорошему, - слова руководителя звучали как приговор.

С долгами по кредитам, без работы. В голове была одна мысль: что делать и где же найти деньги? Оксана находилась в отчаянии. В последний рабочий день она ничего вокруг не видела и не слышала. Банковские операции выполняла машинально. Когда девушка взяла очередные пачки денег и положила в стопку, ее словно током ударило.

- Так вот же они! Сколько купюр!

И отчаявшаяся Крошкина решилась на безумный поступок: украсть у своего банка деньги и махнуть за границу со своим любимым. А все проблемы останутся здесь – в Омске.

Правда, у силовиков есть версия, что на кражу дама решилась не сама. А выход ей подсказал молодой человек Сергей, с которым встречалась кассирша. Тем более, что он калач тертый и уже имел за плечами судимость по факту мошенничества. Знала бы Крошкина, как бойфренд потом с ней обойдется…

Фото: Пресс-служба УМВД по Омской области

Фото: Пресс-служба УМВД по Омской области

Но обо всем по порядку. В свой последний рабочий день девушка во время обеда сбегала и купила непрозрачный пакет. Его она спрятала под свой стол. Оксана не могла дождаться конца дня. Когда пришло время уходить домой, девушка сделала вид, будто пересчитывает наличку. Незаметно для окружающих она сбросила пачки денег со стола в приготовленный пакет. 1,7 миллиона нашими купюрами, 91 тысячу тенге, 58 тысяч долларов и 13 тысяч евро... По тому августовскому курсу сумма вышла огромная: 4,3 миллиона в рублях! Между тем, барышня с миллионами в пакете спокойно вышла из своего кабинета, сказала, что несет свою одежду домой постирать, и… исчезла. Руководство банка хватилось денег только на утро. Но кассирша была уже далеко.

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ И СВОЙ БИЗНЕС

В тот же вечер Крошкина вместе со своим бойфрендом Сергеем быстренько купила сотый «Лэнд Крузер». Оформили внедорожник на знакомых. Возвращать деньги по кредитам назойливым коллекторам пара и не думала. Уже ночью после кражи они пересекли границу с Казахстаном. Там у них началась новая сладкая жизнь.

– Мы ни в чем себе не отказывали, - потом, в суде, призналась Крошкина.

Мужчина и девушка кутили, тратили валюту на развлечения, дорогие наряды, рестораны, ювелирные украшения…

А любимый налаживал свой бизнес: покупал на краденые деньги подержанные машины, ремонтировал и перепродавал. Райская жизнь продолжалась почти 3 месяца, пока не случилось непредвиденное. Оксану остановили казахстанские полицейские, спросили документы… А их у беглянки нет! Сама Крошкина не говорит, как так получилось, что осталась без документов. Возможно, ее подставил любимый, который и забрал паспорт. Потому что как только местные стражи порядка закрыли кассиршу в обезьянник, Сергей спокойно скрылся. На дорогом внедорожнике и с оставшимися деньгами. За правонарушение Крошкину задержали на 30 дней. Дожидаться ее никто не стал – любимый просто кинул девушку. Но, похоже, сама она в это отказывается верить. Силовики говорят, что всю вину девушка берет на себя и всячески выгораживает альфонса.

Омичка осталась одна в чужой стране, без гроша в кармане и документов…

Отсидев в обезьяннике вместе с бездомными месяц, Крошкина попала в безвыходное положение. Остался только крайний вариант - сдаться. Добралась до таможни на попутках, зашла в здание и сказала: «Я украла в России деньги в банке, меня там ищут». Девушку, которая несколько месяцев находилась в федеральном розыске, тут же переправили на родину, в ближайшее отделение полиции.

Крошкина честно рассказала и следователям, и суду, как ей сообщили об увольнении, как украла деньги и чем потом занималась. Фемида учла помощь преступницы и приговорила ее к 3 годам 4 месяцам лишения свободы.

– Кроме того, обвиняемая должна будет возместить банку присвоенную сумму – 4,3 миллиона рублей, – поясняет «Комсомолке» старший помощник прокурора города Омска Оксана Зверева.

Решение вступило в законную силу. Крошкина сейчас находится в колонии общего режима. Выйдет на свободу девушка уже в 33 года. Ей предстоит не только вернуть украденные миллионы, но еще и расплатиться по тем кредитам, из-за которых решилась на преступление. Правда, куда сможет устроиться барышня с судимостью, неизвестно. Где же ее Сергей, до сих пор неизвестно. По этому уголовному делу о хищении 4 миллионов он никак не проходит. Кассирша сделала все, чтобы у силовиков не было претензий к любимому. Всю вину она на допросах взяла на себя. Следователи получили решение суда об аресте купленного на присвоенные деньги «Лэнд Крузера», но находится внедорожник, судя по всему, в чужой стране…

Все имена и фамилии измены.