Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика28 мая 2015 15:34

Бюджетные деньги должны дойти до села

Президент попросил министра сельского хозяйства разобраться с финансированием аграриев
28 мая 2015. Президент России Владимир Путин и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев во время встречи в Кремле.

28 мая 2015. Президент России Владимир Путин и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев во время встречи в Кремле.

Фото: РИА Новости

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев назначен на свой пост совсем недавно, и в четверг Владимир Путин попросил министра разобраться в ситуации, почему до многих сельхозпроизводителей в стране не дошли выделенные из бюджета деньги.

- Я знаю что министерство сельского хозяйства довело необходимые денежные средства до регионов, даже больше, чем в прошлом году - уже 88 процентов от годового лимита в 124 миллиардов рублей на поддержку животноводства, растениеводства, на субсидирование кредитов, - сказал президент. - Вместе с тем - я бы хотел обратить внимание, прежде всего, региональных руководителей - из регионов деньги как-то очень вяло доводятся до сельхозтоваропроизводителей.

На 21 мая непосредственным получателям было направлено всего 48,5 млрд рублей. Эта задержка может дорого стоить.

Президент перечислил регионы-аутсайдеры, среди которых - Мурманская и Астраханская области, Ингушетия, Приморский край.

- Надеюсь, ситуация будет исправлена достаточно быстро, если будет нужна моя дополнительная поддержка, тут же мне об этом скажите, - посоветовал прездент.

- Проблема имеет две причины - объективную и субъективную, - ответил Ткачев. - Объективная в том, что деньги могут находиться в казначействе, а в региональном бюджете их пока нет. А субъективная - обычное разгильдяйство, плохая организация работы.

- Я думаю, что это, прежде всего, - согласился Путин и заметил, что в большинстве из перечисленных регионов проблем с софинансированием быть не может.