Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика28 мая 2015 10:21

Герман Греф: Реформы начинают тогда, когда заканчиваются деньги

Глава Сбербанка рассказал о состоянии экономики, необходимости перемен и о причинах оттока капиталов
Экс-министр экономического развития Герман Греф

Экс-министр экономического развития Герман Греф

Фото: РИА Новости

Проводить широкоформатные реформы в России необходимо, но в то же время опасно, заявил в интервью газете "Ведомости" экс-министр экономического развития Герман Греф. По его мнению, для начала нужно изменить систему исполнительной власти. Недавно на форуме в Астане он привел в пример программу реформ Казахстана, назвав ее прорывной.

«Комсомолка» приводит самые яркие цитаты из интервью главы Сбербанка.

ПРО ЭКОНОМИКУ

«У меня пока оптимистичного прогноза нет, хотя такого резкого обвала, как ожидали, и не случилось. 2015–2016 годы будут не самыми простыми для экономики в целом и для банковского сектора в частности».

ПРО РЕФОРМЫ

«Говорят, что реформы начинают тогда, когда заканчиваются деньги. Поэтому будем ждать этого момента. (Смеется.)

Чем меньше денег, тем больше стимулов к реформам. И при цене нефти в районе $70 больших стимулов к реформаторству нет.

«...Прежде чем начинать реформировать нечто, нужно сначала создать эффективную систему управления. С существующей сегодня опасно начинать серьезные, широкомасштабные реформы».

ПРО ГОСМАШИНУ

«Это типичная ситуация – когда машина не нацелена на результат, она генерирует процесс. Клиентами этой машины являются не граждане, а руководство, которое, в свою очередь, не получая результата, дает новые поручения в еще более жесткой форме. Машина от страха начинает генерировать еще больше документов, пытаясь угадать волю принципала и отрываясь от содержания. ...И так будет продолжается, пока мы не поставим в центр этой системы интересы гражданина и бизнеса и не начнем для всей системы ставить задачи с очевидной конечной целью».

ПРО ДЕНЬГИ

«...В прошлом году большая часть оттока вкладов была не за границу, а в наличную валюту – в объеме порядка $20 млрд. Сейчас, когда наметилась тенденция быстрого падения ставок в валюте, а ситуация стабилизировалась, эти сбережения снова возвращаются в банки».

Заявил Герман Греф, глава Сбербанка и экс-министр экономического развития, в интервью газете «Ведомости».