Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика27 мая 2015 23:00

Игорь Плотницкий - "КП": Собраны все доказательства, что Алексея Мозгового уничтожили украинские диверсанты

В среду на Луганщине прошли похороны известного командира [аудио, фото]
В минувшую среду в ЛНР хоронили командира бригады "Призрак" Алекссея Мозгового

В минувшую среду в ЛНР хоронили командира бригады "Призрак" Алекссея Мозгового

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В минувшую среду в ЛНР хоронили командира бригады "Призрак" Алексея Мозгового. В этот же день на центральной площади Луганска состоялся концерт Иосифа Кобзона. Иосиф Давыдович начал свое выступление с песни "Журавли", которую посвятил погибшему командиру.

А когда на сцене появился глава ЛНР Плотницкий, случился неприятный инцидент. С этого и начался наш разговор с руководителем республики...

- Игорь Венедиктович, вот сегодня стало ясно, что несколько неоднозначно часть публики воспринимает недавнюю трагедию - даже крики были там из толпы типа: что вы сделали с Алексеем Мозговым?

- Что имеется в виду - кто сделал?

- Ну, вот такие, может быть, странные заявления... Естественно, возникает вопрос: как вообще протекает расследование уголовного дела, вот насколько оно, это расследование, открыто?

- Нет, это уголовное дело не совсем открыто, но результаты в конце будут доведены до общественности - есть нюансы, которые чисто специальные - конечно, их мы не будем открывать. Да оно и не интересно - это чисто профессиональный вопрос.

Проведен ряд экспертиз, мы все установили - мы понимаем, кто, откуда, мы знаем это точно и поэтому, скажем так, мы понимаем - для чего совершено это убийство.

- И для чего же?

- Для того, чтобы нас сбить с мирных переговоров, то есть, перевести решение вопроса на военный конфликт. Потому что Украине уже ничего другого не остается, кроме как вывести нас из равновесия и заставить каким-либо образом нарушить Минские договоренности. Поэтому на сегодняшний день люди неоднозначно реагируют на такой террористический акт, хотя все понимают, что это - действительно большая утрата.

В минувшую среду в ЛНР хоронили командира бригады "Призрак" Алекссея Мозгового

В минувшую среду в ЛНР хоронили командира бригады "Призрак" Алекссея Мозгового

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Скажите, пожалуйста, а вот то, что со стороны Киева идут там обвинения типа -,это спецслужбы - в частности, ЛНР в теракте замешаны...

- А зачем? Нам это не нужно, не выгодно. И батальон Алексея Мозгового - он был вписан в народную милицию, мы с ним постоянно, достаточно часто встречались и во время боевых действий зимой, и позже пересекались. То есть, он выполнял свои функции - также, как и многие другие командиры, которые находятся на службе в милиции. Здесь Украина ничего другого не может, как с больной головы на здоровую переложить.

А что им ответить? Что это их провокация? Что это террористический акт, который перечеркивает все мирные договоренности? Конечно, они будут делать и говорить - пытаются все стрелки перевести на нас. Хотя любая логика, здравый смысл подсказывают, кому это прежде всего выгодно?

"Украине уже ничего другого не остается, кроме как вывести нас из равновесия"

"Украине уже ничего другого не остается, кроме как вывести нас из равновесия"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- А сколько примерно времени потребуется на расследование этого уголовного дела?

- Ну смотря что здесь понимать под расследованием... По факту большая часть всех мероприятий проведена. Мы представляем, как? Мы представляем, почему? Знаем, где? Остались некоторые нюансы уточнить - мы пытаемся получить информацию, кто конкретно, какая конкретно диверсионная группа работала и хотелось бы, конечно...

- Все же украинская группа имеется ввиду.

- Естественно. И, конечно же, мы хотели бы фамилии знать. Ну, мы поработаем над этим вопросом.

- Ясно... То есть, на это еще год может потребоваться.

- Думаю, времени потребуется гораздо меньше. А если нам удастся все-таки то, что мы задумали - все произойдет гораздо быстрее.

- Своими силами обходитесь или вам какие-то российские правоохранительные органы здесь помогают?

- Нет, мы обходимся своими силами и я даже вам скажу больше - на сегодняшний день местное население - а все равно же остались свои на той стороне, много родственников, знакомых, друзей, которые раньше не разделяли нашу точку зрения... Так вот - а сейчас все больше склоняются к тому, что мы поступали и поступаем правильно и они готовы уже добровольно - ну не просто сотрудничать, - а добровольно помогать нам в расследовании.

"Мы понимаем - для чего совершено это убийство"

"Мы понимаем - для чего совершено это убийство"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Ну, будем надеяться, что в ближайшее время мы узнаем какие-то результаты.

- Обязательно.

- А вот то, что на Россию - что вот там спецслужбы российские...

- Обязательно! Как же без российских спецслужб? Вы ж посмотрите - если что-то где-либо случается - виновата Россия. То есть, у Украины нет никаких других на сегодняшний день врагов, кроме Российской Федерации. Ну, это тот бред, который ни мировая общественность не воспринимает, ни даже собственные жители Украины не воспринимают такие оговорки и прекрасно все понимают не хуже нас.

Та ситуация, которая сложилась, - по изъявлению собственной воли пред Верховной Радой, перед президентским дворцом - говорит о том, что люди перестали бояться и они уже выражают свой протест в агрессивной форме. И я подозреваю, что скоро будут еще более жаркие деньки у нынешней власти Украины и им придется удирать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ЛНР Игорь Плотницкий - «КП»: Вместе с Алексеем Мозговым погибли мирные граждане

В субботу, 23 мая семь человек, включая командира бригады "Призрак" Луганской народной республики Алексея Мозгового, погибли на трассе между Луганском и Алчевском, - заявил на пресс-конференции в Луганске замгенпрокурора ЛНР Сергей Горенко (подробности)

СМОТРИТЕ НАШУ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Иосиф Кобзон выступил с концертом на центральной площади Луганска