+13°
Спорт27 мая 2015 21:04

"Днепр" проиграл финал Лиги Европы

Футболисты испанской «Севильи» в четвертый раз выиграли кубок Лиги Европы и получили путевку в Лигу чемпионов
Роман ПЕТУХОВ
Карлос Бакка забивает победный гол

Решающая встреча второго по престижности клубного турнира континента прошла в среду в польской Варшаве и завершилась победой команды Унаи Эмери со счетом 3:2.

Первый тайм завершился вничью – 2:2. Сначала отличился хорватский нападающий «Днепра» Никола Калинич. Потом в составе «Севильи» отличились польский полузащитник Гжегож Крыховяк и колумбийский форвард Карлос Бакка. Перед перерывом хавбек «Днепра» Руслан Ротань ударом со штрафного восстановил равенство. Во втором тайме был забит один гол. На 73-й минуте Карлос Бакка оформил дубль, установив окончательный счет поединка.

Украинцы очень хотели сравнять счет и выкладывались на все сто. Нападающий украинского «Днепра» Матеус даже потерял сознание. Бразилец упал на газон на 87-й минуте встречи, а через минуту его на носилках с поля унесли представители медицинской службы клуба. Поскольку на этот момент «Днепр» произвел все замены, украинский клуб доигрывал финальный матч вдесятером.

Таким образом, «Севилья», возглавляемая бывшим главным тренером московского «Спартака» Унаи Эмери, в четвертый раз в своей истории выиграла Лигу Европы (Кубок УЕФА). Ранее испанский клуб побеждал в 2006-м, 2007-м и 2014-м годах. «Днепр» впервые в своей истории играл в финале турнира.

Благодаря победе в Лиге Европы «Севилья», финишировавшая пятой в чемпионате Испании, получила право выступать в следующем сезоне в Лиге чемпионов.

Напомним, «Днепр» начал борьбу в Лиге Европы с раунда плей-офф. На этой стадии клуб из Днепропетровска одолел хорватский «Хайдук» (2:1 – дома, 0:0 – в гостях). На групповом этапе «Днепр» финишировал вторым в квартете F, уступив первое место итальянскому «Интеру», но оставив за чертой плей-офф «Карабах» из Азербайджана и французский «Сент-Этьен». В плей-офф украинский клуб поступательно проходил греческий «Олимпиакос» (2:0 – дома, 2:2 – в гостях), голландский «Аякс» (1:0 – дома, 1:2 – в гостях), бельгийский «Брюгге» (0:0 – в гостях, 1:0 – дома) и итальянский «Наполи» (1:1 – в гостях, 1:0 – дома).

«Севилья» взяла старт в турнире с групповой стадии, финишировав второй в квартете G, где уступила первое место голландскому «Фейенорду», зато опередила хорватскую «Риеку» и бельгийский «Стандард». В противостояниях плей-офф команда Унаи Эмери прошла «Боруссию» из Менхенгладбаха (1:0 – дома, 3:2 – в гостях), соотечественников из «Вильярреала» (3:1 – в гостях, 2:1 – дома), российский «Зенит» (2:1 – дома, 2:2 – в гостях) и итальянскую «Фиорентину» (3:0 – дома, 2:0 – в гостях).

Днепр - Севилья - 2:3 (2:2)

Голы: Калинич 7 (1:0). Крыховяк 28 (1:1). Бакка 31 (1:2). Ротань 44 (2:2). Бакка 73 (2:3).

Днепр: Бойко, Чеберячко, Федецкий, Дуглас, Коноплянка, Канкава (Шахов, 85), Леонардо, Ротань, Федорчук (Безус, 69), Калинич (Селезнев, 78), Матеуш

Севилья: Гонсалес, Колоджичак, Тремулинас, Каррису, Банега (Иборра, 87), Видаль, Витоло, Крыховяк, М'Биа, Рейес (Коке, 59), Бакка (Гамейро, 82)

Предупреждения: Канкава, 17; Калинич, 45; Безус, 70; Ротань, 75; Леонардо, 83 - Крыховяк, 45; Каррису, 62; Бакка, 74

Судья: Аткинсон М.

"Комсомолка" вела онлайн-трансляцию матча!