Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика22 мая 2015 17:18

Госдума одобрила амнистию капиталов

Владельцам зарубежных счетов и имущества, не вполне «чистым» перед российским законом, надо лишь подать декларацию
Речь идет о тех, у кого есть имущество и счета за рубежом и которые при этом не вполне чисты перед российским законом

Речь идет о тех, у кого есть имущество и счета за рубежом и которые при этом не вполне чисты перед российским законом

Фото: RUSSIAN LOOK

В пятницу Госдума в третьем, окончательном, чтении одобрила закон об амнистии капиталов (официальное название - «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и вкладов в банках»).

Речь идет о тех, у кого есть имущество и счета за рубежом и которые при этом не вполне чисты перед российским законом. У них появится возможность в добровольном порядке с 1 июля по 31 декабря 2015 года задекларировать свое зарубежное имущество, акции, счета в банках, сведения о контролируемых иностранных компаниях. Те, кто это сделает, будут освобождены от возможной уголовной, налоговой и административной ответственности за нарушения, совершенные до 1 января 2015 года.

Воспользоваться амнистией можно только однократно, а от ответственности она избавит лишь в пределах тех сумм и того имущества, которые указаны в декларации. Забыл что-то - увы, второго шанса не предполагается.

Стоит заметить, что после второго чтения законопроект был отправлен на доработку в связи с замечаниями Верховного суда. Судьи предложили учесть два важных момента. Человек, воспользовавшийся амнистией и подавший декларацию, не должен возмещать ущерб государству, как это сейчас требуется по закону. Второй момент - сотрудники налоговых органов, которые будут работать с декларациями, поданными в ходе амнистии, не могут быть привлечены к допросу в связи с указанными в этих декларациях сведениями. То есть информация, указанная в декларации, должна сохраняться в тайне.

В связи с этим одновременно с законопроектом об амнистии капиталов Госдума одобрила и поправки в Налоговый кодекс - тоже в третьем чтении. Поправками устанавливается строгий режим налоговой тайны для сведений, указанных в декларации. В частности, они не могут использоваться как основания для проведения налоговых проверок.

Законопроект еще должен быть утвержден Советом Федерации и подписан президентом.

В ТЕМУ Запретить прокуратуре «кошмарить» чиновника-миллиардера! Излишнее рвение силовиков в делах экономики уже не раз становилось объектом критики. У людей в погонах своеобразное представление о хозяйственной деятельности, которое позволяет трактовать любой, излишний с точки зрения силовиков, доход как «преступный» (подробности)