Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика20 мая 2015 12:30

Почему Турчинов мечтает о ПРО США в степях Украины?

Наш военный обозреватель комментирует последнее высказывание секретаря Совета безопасности и обороны Украины
Источник:kp.ru
Секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов

Секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов

Фото: РИА Новости

Секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов продолжает нагнетать антироссийский психоз. Недавно он пытался стращать Москву «грязной» атомной бомбой, которую могут якобы создать в незалежной. А когда получил нагоняй из Вашингтона, - тут же замахал крыльями «голубя мира»: «Не допустить войны с использованием ядерного оружия - это совместная ответственность всех людей доброй воли перед планетой", - заявил он.

А теперь вот Турчинов пугает уже свой народ российскими бобмардировщиками Ту-22М3 с ядерными ракетами, которые якобы разворачиваются в Крыму. А потому Киев намерен уже вскоре начать консультации по поводу размещения компонентов системы противоракетной обороны (ПРО) на своей территории. Разумеется, системы США, потому как сами украинцы сделать ее не способны. Правда, о том, согласны ли с этим американцы, он промолчал. Хотя и в Белом доме, и в Пентагоне наверняка хорошо понимают, что появление еще одного эшелона ПРО США непосредственно у границ России может стать тем «реактивом», который еще больше поднимет температуру российско-американского противостояния в Европе.

Да ведь и Москва в ответ может наступить не на одну больную мозоль США: это и вполне реальная возможность развернуть российские военные базы и объекты на Кубе, в Венесуэле и Никарагуа, значительно нарастить военно-техническую помощь Ирану и Сирии... Есть и другие способы дать ответ на украинский вариант ПРО. К тому же провокационное заявление Турчинова выглядит нелепо: буквально на днях спецы США объявили, что их ПРО в Европе это всего лишь хорошо распиаренный «дырявый зонт». Его тактико-технические возможности - по большей части блеф, и не смогут противостоять всей ракетной мощи России.

Но самая большая нелепость заявления Турчинова заключается в бесполезной сути этой затеи. Ибо Россия никогда и ни при каких обстоятельствах не ударит ядерным оружием по территории страны, народ которой в абсолютном большинстве своем (в отличие от киевских «ястребов») по-прежнему испытывает братские чувства к россиянам.

В штаб-квартире НАТО мгновенно отреагировали на безграмотное и невежесвтенно-популистское заявление Турчинова. И щелкнули его по носу элементарным «ликбезом»: Североатлантический альянс несет ответственность только за защиту своих собственных стран-членов от ракетных угроз. Как тут не скажешь, что Турчинов «бухнул в колокол, не глянувши в святцы»!

СКАЗАНО

«Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности со стороны России мы вынуждены будем проводить консультации относительно размещения компонентов системы ПРО на территории Украины. Не нарушая международных соглашений, восстанавливаем наш ракетный щит, главная задача которого - оборона от агрессии России.

Стоило бы задуматься над тем, чтобы добавить к санкциям блокировку прохождения их военных кораблей через Босфор, отключение от системы SWIFT российской финансовой системы...»

Секретарь СНБО Украины Александр ТУРЧИНОВ

ОТВЕЧЕНО

«Установка элементов ПРО на территории Украины повлечет необходимость принятия ответных мер со стороны России. Конечно, это можно оценить только негативно.»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий ПЕСКОВ

«Я это заявление не видел, надо посмотреть, хотя не вижу особого смысла эти вещи читать: они абсолютно бесперспективны, контрпродуктивны и являются не более чем сотрясанием воздуха.»

Глава МИД России Сергей ЛАВРОВ

МЕЖДУ ТЕМ

Дмитрий Песков: Киев ведет войну со своими гражданами

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва категорически не согласна с заявлением президента Украины Петра Порошенко, что его стране «приходится вести войну не с сепаратистами, а с Россией».

- В первую очередь, нужно отдавать себе отчет в том, что, к сожалению, Киев ведет войну со своими собственными гражданами. Именно их обстреливают, именно они погибают. Нужно, наверное, в первую очередь говорить об этом.

При этом Песков заметил, что и к самому Порошенко в Кремле накопились многочисленные вопросы (подробности)