Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Происшествия18 мая 2015 16:23

Смертельное ДТП в Ярославле устроил участник дела о массовом убийстве милиционеров

В аварии погибли сам виновник, студентка, молодой предприниматель и оператор «Комсомолки» [фото, схема аварии]
Источник:kp.ru
В Ярославле в ДТП погибли четыре человека. Фото: УГИБДД по Ярославской области.

В Ярославле в ДТП погибли четыре человека. Фото: УГИБДД по Ярославской области.

Андрею Морозову было 45 лет. Фото: соцсети.

Андрею Морозову было 45 лет. Фото: соцсети.

Добрый, веселый, общительный, компанейский, профессионал своего дела - таким в редакции ярославской «Комсомолки» запомнится оператор Андрей Морозов. Теперь уже навсегда. В воскресенье жизнь Андрея трагически оборвалась в ДТП. Ему было всего 45 лет…

Последние съемки

В воскресенье 17 мая утром Лиза, 19-летняя студентка педуниверситета, Андрей с супругой Ольгой и их общие друзья - 24-летний Геворк и его девушка Катарина - отправились на машине на съемки в Рыбинск. Геворк за рулем автомобиля Honda ехал, как всегда, не спеша - не больше 60 км в час.

- Он не любил быстро ездить, мы иногда даже подгоняли его, чтобы прибавил газу. Он и в жизни был такой неторопливый. Мечтал создать большую дружную семью, - вспоминает друг Геворка Артем.

Геворк Мовсесян мечтал создать большую семью. Фото: соцсети.

Геворк Мовсесян мечтал создать большую семью. Фото: соцсети.

Машина с друзьями только выехала за пределы Ярославля, как неожиданно прямо на них на бешеной скорости вылетела Toyota RAV4. Все решали секунды, и Геворк не успел уйти от столкновения. Мощный лобовой удар, скрежет моторов, разбитые вдребезги автомобили, искалеченные тела. Геворк, Андрей и сам виновник происшествия - пенсионер из Иваново - погибли на месте. Ольгу, Лизу и Катарину в тяжелом состоянии увезли в больницу.

- Утром мы узнали печальную новость, что Лизоньки с нами больше нет. Умная, талантливая девочка, только окончила первый курс, была заточена на профессию. Из нее получился бы отличный журналист. Мы плачем второй день, - сокрушается ассистент кафедры журналистики ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Ирина Третьякова.

Лиза умерла в реанимации больницы, не приходя в сознание. Там же все еще находится Ольга - супруга Андрея Морозова. Катарину с переломом ключицы перевели в хирургическое отделение.

19-летняя Лиза Глазырина училась в педуниверситете. Фото: соцсети.

19-летняя Лиза Глазырина училась в педуниверситете. Фото: соцсети.

Куда спешил виновник?

А что же виновник происшествия? Как выяснилось, он был далеко не простым 60-летним пенсионером из Иваново. В 90-х сидел за тяжкое преступление, вышел по амнистии и в 1998 году снова попал под следствие. Станислав Комяков проходил по громкому делу о массовом убийстве в Ивановской области.

История эта прогремела в 2000 году. Целая банда ивановских отправилась в Кострому грабить магазин мехов. Шуб, шапок и воротничков тогда набрали на миллион рублей. А когда поехали обратно, уже в Ивановской области нарвались на милицейский пост (уже был объявлен план «Перехват»). В то время такие проблемы решали просто - достали автоматы и расстреляли четырех милиционеров, остановивших машину. Среди тех, кто сидел в машине с шубами, и был тот самый Комяков.

Но на суде его оправдали - он защищался, рассказывая, что не знал, что мужики ехали «на дело», мол просто попросил их подвезти - ехал за каким-то товаром. С тех пор, как вышел сухим из воды, Комяков, похоже, ничего не боялся в жизни.

- Водитель автомобиля Toyota, судя по тому, как он маневрировал, вполне отдавал отчет своим действиям. Непонятно только, куда он так спешил? - возмущен заместитель начальника УГИБДД по Ярославской области Александр Борков. - Воскресный день, машин на дороге немного, нет ни пробок, ни заторов. Но ему понадобилось обогнать попутные автомобили по обочине. Не справился с управлением, машину занесло и отбросило на два попутных автомобиля Ford и ВАЗ-2109, после чего вынесло на полосу встречного движения. У водителя Honda не осталось никаких шансов.

Авария произошла на Тутаевском шоссе. Фото: Елизавета Дудник.

Авария произошла на Тутаевском шоссе. Фото: Елизавета Дудник.

Криминальное прошлое виновника ДТП не интересовало гаишников, а вот по своей линии они выяснили невероятные факты. За два года мужчину 21 раз штрафовали за превышение скорости, только в этом году - четыре раза. А он продолжал лихачить, бросая вызов судьбе. И вот результат - погиб сам и унес с собой жизни трех невинных людей.

В ГИБДД заверили, что по факту аварии будет заведено уголовное дело. Только наказывать уже некого…

Андрей Морозов почти год снимал и монтировал сюжеты для "КП-ТВ"

Андрей Морозов почти год снимал и монтировал сюжеты для "КП-ТВ"

Схема ДТП. Графика: Ксения КУЗНЕЦОВА.

Схема ДТП. Графика: Ксения КУЗНЕЦОВА.