Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире20 мая 2015 10:13

Дмитрий Песков: Киев ведет войну со своими гражданами

Пресс-секретарь Путина ответил Турчинову, который заявил о возможном размещении компонентов ПРО на территории Украины
Источник:kp.ru
Дмитрий Песков: Киев ведет войну со своими гражданами

Дмитрий Песков: Киев ведет войну со своими гражданами

Фото: РИА Новости

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва категорически не согласна с заявлением президента Украины Петра Порошенко, что его стране «приходится вести войну не с сепаратистами, а с Россией».

- В первую очередь, нужно отдавать себе отчет в том, что, к сожалению, Киев ведет войну со своими собственными гражданами. Именно их обстреливают, именно они погибают. Нужно, наверное, в первую очередь говорить об этом.

При этом Песков заметил, что и к самому Порошенко в Кремле накопились многочисленные вопросы:

- У нас имеется серьезный дефицит доверия, который зиждется, к сожалению, на конкретных фактах, невыполненных обязательствах, на конкретном срыве выполнений положений подписанных документов.

В среду утром секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что Киев может начать консультации о размещении компонентов ПРО на своей территории:

- Не нарушая международных соглашений, восстанавливаем наш ракетный щит, главная задача которого - оборона от агрессии России.

Дмитрий Песков по просьбе журналистов прокомментировал это заявление:

- Установка элементов ПРО на территории Украины повлечет необходимость принятия ответных мер со стороны России. Конечно, это можно оценить только негативно.

Песков сказал, что руководство России готово к разговору с Японией о мирном договоре и для визита Путина в Токио препятствий нет.

- Мы, безусловно, приветствуем конструктивный подход различных политических сил и партий в Японии в плане возобновления диалога с Россией, в том числе и по мирному договору, - сказал Песков. - В случае, если будет официальное возобновление приглашения с японской стороны, конечно, оно будет рассмотрено. Россия выступала и выступает за продолжение диалога.