Премия Рунета-2020
Ярославль
+20°
Boom metrics
Кострома 5 мая 2015 18:00

Десятиклассник распылил в школе газ для отпугивания собак: пострадали 18 детей

Пять школьников доставили в больницу Костромы
Из костромской школы госпитализировали пять детей. Фото Сергей ИВАНОВ,

Из костромской школы госпитализировали пять детей. Фото Сергей ИВАНОВ,

Во вторник, 5 мая, в школе №1 Костромы произошло ЧП. Ученик десятого класса зашел на перемене в раздевалку, где находились ученики младших классов и начал распылять из баллончика перцовый газ, предназначенный для отпугивания собак.

Помещение мгновенно наполнилось едким неприятным запахом, дети с ужасом стали разбегаться, закрывая носы и глаза руками. Занятия в школе пришлось прервать.

- В школу вызвали бригаду скорой медицинской помощи, чтобы они осмотрели детей. У многих ребят наблюдался кашель и аллергические реакции. 13 детей отправили домой с признаками отравления, а пятерых отвезли в больницу. Всем пострадавшим по 10-12 лет, - рассказала корреспонденту ГТРК «Кострома» директор школы Наталья Пашканова.

Подростка, который принес в школу газовый баллончик, поставили на учет в полиции. С ним и его родителями продолжают работать сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. По словам парня, баллончик он взял у знакомого и просто решил испытать…на детях.

Привлекут ли старшеклассника к административной ответственности за хулиганство, будет зависеть от состояния здоровья пострадавших детей. Проводится проверка.

Справка kp.ru

Перцовый газ относится к классу боевых отравляющих веществ раздражающего действия. Используется сотрудниками полиции при захвате преступников, а также для отпугивания разъяренных собак. Продается свободно в специализированных магазинах.

Газ достаточно токсичный. Если его распылить человеку в лицо, в глазах появляется резкая боль, и они начинают слезиться. Газ также может вызвать ожог роговицы и привести к ухудшению зрения. При отравлении перцовым газом возникает пощипывание в носу и легкое жжение в горле.

Раздражающее действие проходит спустя 30 минут. Симптомы отравлением газа исчезают примерно через 1-2 часа.