Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Победа24 апреля 2015 22:00

В «Землянке» ТАСС и «Комсомолки» было тесно, но светло

Своих военкоров мы вспоминали поименно [видео]
Анна Халдей - дочь военного фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея - пришла в «Землянку», чтобы вспомнить своего легендарного отца, его удивительные снимки и рассказы о войне.

Анна Халдей - дочь военного фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея - пришла в «Землянку», чтобы вспомнить своего легендарного отца, его удивительные снимки и рассказы о войне.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

...В первые дни Великой Отечественной из ТАСС (расшифровывается как «Телеграфное агентство Советского Союза») ушли на фронт почти 400 человек, из «Комсомольской правды» - 33. Вчера в нашей общей «Землянке» (мы проводили ее у коллег на Тверском бульваре) вспоминали тех, кто, как поется в песне военных корреспондентов, «с лейкой и с блокнотом, а то и с пулеметом» прошел «сквозь огонь и стужу».

«Лейка» (Leica) - такой фотоаппарат, который в основном был тогда на вооружении наших военкоров. Вчера его можно было увидеть и в «Землянке» - лейку принесла Анна Халдей, дочь легендарного тассовца Евгения Халдея (вспомните его знаменитое фото «Знамя Победы над рейхстагом»!).

Затаив дыхание, мы слушали фронтовые рассказы связистки-партизанки Марии Колмогоровой, военного летчика Михаила Дроботи, пехотинцев Евгения Ельшова и Бориса Петухова (слово «бывшие» во фронтовой «Землянке» не принято говорить). Когда объявили минуту молчания - на гигантском экране зашелестели пожелтевшие страницы «Комсомолки» военной поры, появились фотографии военкоров ТАСС с передовой.

Ведущие встречи - первый замгендиректора ТАСС Михаил Калмыков и замглавного редактора «КП» Андрей Дятлов - дабы расширить границы «Землянки», «перебросили» телемост в Санкт-Петербург, и, когда в Москве подняли тост (а как же без наркомовских ста граммов?) «За Победу!», подключились и ленинградцы. Фронтовики с удовольствием подпевали известному автору-исполнителю, полковнику запаса, участнику боевых действий в Афганистане и Чечне Михаилу Михайлову.

Участники встречи получили в подарок книгу Виктора Дюнина и Людмилы Максимовой «ТАСС: фронтовое поколение». Школьники подарили фронтовикам букеты цветов.

Выражаем благодарность руководителю бард-кафе «Гнездо глухаря» Александру Ермилову за помощь в проведении «Землянки».