Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире24 апреля 2015 6:45

Вашингтон спасает соотечественников СМС и электронными письмами

Американский Госдепартамент перешел на украинскую логику
Мари Харф повеселила журналистов на последнем брифинге, заявив, что США смогли идентифицировать российских военных на Украине, но не могут сказать ничего об их количестве.

Мари Харф повеселила журналистов на последнем брифинге, заявив, что США смогли идентифицировать российских военных на Украине, но не могут сказать ничего об их количестве.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Если бы брифинги официальных представителей Госдепартамента США транслировали на западном телевидении вместе с разного рода популярными комическими шоу, то, нет сомнений, они бы порвали конкурентов своими рейтингами. И дело даже не в ставшем уже мемом выражении: «Я спрошу об этом в офисе». Беспомощность и противоречивость дам, выходивших в последний год к трибуне для объяснения журналистам нюансов происходящего в мире, в сочетании с масштабностью процессов, которые они освещают, не могут не вызвать комического эффекта.

Вот и опять Мари Харф повеселила журналистов на последнем брифинге, заявив, что США смогли идентифицировать российских военных на Украине, но не могут сказать ничего об их количестве, поскольку российские военнослужащие «хорошо маскируются». Совсем по канонам украинской логики, где победа (перемога) не существует отдельно от поражения и измены (зрады). И порой трудно понять, с чем мы имеем дело, потому что одно может оказаться другим. Или наоборот.

- Российские военнослужащие хорошо маскируются так, чтобы их не узнали. Есть множество способов сделать это, но мы их все равно смогли идентифицировать, - заявила она журналистам, а на вопрос, как в Госдепе смогли это сделать, напустила тумана. - У нас есть множество способов узнать это. Я не буду вдаваться в подробности.

О’кей, решили журналисты, есть у Госдепа «методы против Коськи Сапрыкина», значит, есть. И решили уточнить, а сколько там русских военных, а то вдруг Европе уже пора мобилизацию объявлять. Но тут Харф оказалась бессильна даже со всем офисом.

- Это действующие военные, которые делают так, чтобы не выглядеть, как официальные российские военные, - объяснила она, почему США не могут дать ни одной цифры. - Из-за этого (умения русских маскироваться) очень сложно получить точные сведения о российских военных подразделениях, но мы знаем, что на Восточной Украине они присутствуют.

Начали с перемоги, а закончили зрадой. Зато в другом вопросе Вашингтон с легкостью выкрутился из неприятной ситуации посредством интеллекта все той же Харф и превратил зраду фактически в перемогу. По крайней мере, в собственных глазах.

Журналисты снова подняли тему, почему США, имеющие самые мощные армию и флот в мире, не предприняли никаких усилий для спасения своих граждан из пылающего и воюющего Йемена. И весь мир смотрит, как американцы спасаются на российских кораблях и самолетах МЧС РФ. Дескать, как-то не очень приглядно выглядит эта картина. Ни рядовые Райаны не приходят на помощь, ни Брюс Уиллис, ни даже Супермен вместе Железным человеком.

Но оказалось, что вопросы и претензии американцев к своей администрации абсолютно беспочвенны. И если бы не усилия Вашингтона, американцы сидели бы в Йемене и тряслись от страха за жизнь, а не были бы эвакуированы.

- Мы поддерживаем контакты со многими странами и организациями, включая Международную организацию по миграции, которые могут оказать содействие американским гражданам в попытках покинуть Йемен. Именно поэтому, к примеру, они и оказываются на борту российского самолёта или корабля, - объяснила журналистам Мари Харф и еще более конкретизировала вклад госдепартамента в спасение соотечественников. - Мы извещаем американцев, которые зарегистрировались в госдепартаменте, и они оценивают для себя эти возможности. То есть мы оповещаем их обо всех доступных способах, поддерживаем контакты с другими странами, включая Индию и прочие, как наши граждане могут покинуть Йемен.

Так что теперь американцы должны успокоиться. Письмо по электронной почте с извещением о том, что можно попытаться спастись, если обратиться к русским – и Вашингтон может умыть руки. Он сделал все, что смог. Направить туда корабль, самолет? Вы что, с ума сошли? Там же стреляют. Зато ловкой фразой можно фактически зраду превратить в перемогу. Как ничего не сделали? Американцы же спасены? Спасены. А почему? Да потому что из Вашингтона СМСку прислали!

Вскоре у Мари Харф появится новый начальник. На место Джен Псаки придет контр-адмирал Джон Кирби. Интересно, что мы услышим от него.