Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 апреля 2015 16:30

Донецкий певец призывает освободить Донбасс от украинской армии

DJ Rha записал клип «I was wrong», который отправил депутатам Германии [видео]
Как и для всех жителей Донецка для него жизнь разделилась на "до" и "после" 26 мая 2014 года

Как и для всех жителей Донецка для него жизнь разделилась на "до" и "после" 26 мая 2014 года

Клип «I was wrong» (“Я был не прав”) набирает популярность в интернете. Первые кадры показывают мирную жизнь Донецка: сияющий стадион "Донбасс Арену", мамы с детьми гуляют в парке Щербакова, поток автомобилей на центральных улицах. И резкая смена декораций - мирная жизнь закончилась. Полетели снаряды, работают “Грады”, тысячи убитых, кадры расстрелянного 17 троллейбуса, горящих церквей, детских садов и разрушенного аэропорта…

Автор клипа DJ Rha, житель Донецка, лингвист по образованию. В свои 40 лет он записал альбом, но тема его транс-музыки была мирная. Пока не пришла война. Он находился в родном Донецке и видел, во что превратили его военные действия. Он не стал молчать.

- В мой дом трижды попали артиллерийские снаряды. Был вынужден с семьей переехать в другое жилье, - рассказал “КП” Игорь Ильницкий, автор клипа. - Меня удивляют друзья, которые уехали в Киев, и теперь оттуда они мне рассказывают, что по донецким домам стреляют ополченцы. Но я-то знаю, что из Авдеевки летели украинские снаряды в мой дом.

Как и для всех жителей Донецка для него жизнь разделилась на "до" и "после" 26 мая 2014 года. Именно в этот день начался обстрел аэропорта, от которого остались испепеленные каркасы.

- Когда полетела военная авиция, я понял, что украинская армия, которая должна нас защищать, направила на нас оружие. Выходит, для чего мы отчисляли налоги? Чтобы нас за наши же деньги убивали? - возмущенно говорил Игорь Ильницкий.

Тогда же к нему пришло осознание, что Украина, которую он любил, в которую верил, предала его.

- Меня не любит моя страна. Я до последнего не верил, что украинская армия будет стрелять. И когда услышал от знакомого из СБУ, что ребята не будут рисковать собственными жизнями и ликвидировать “террористов” по одному, а будут бить по целым городам, я понял, что ошибался в своей стране. Эта фраза и стала ключевой в песне, - объясняет автор.

Донецкий певец призывает освободить Донбасс от украинской армии

Донецкий певец призывает освободить Донбасс от украинской армии

Под клипом в социальных сетях немало положительных комментариев, в основном они от жителей Донбасса и стран СНГ.

- Это страшная правда, но ее как-то надо доносить до честных людей на Украине, - написала Зинаида Смелкова.

Однако те, кто продолжают желать гибели Донбассу, пишут, что это заказуха, и интересуются, почему песня на английском языке. Автор преподает и русский, и украинский язык. Однако сам последним пользоваться уже не хочет. А песню «I was wrong» специально записал на английском, чтобы донести до общественности главную мысль, что Донбасс нужно спасать от украинской армии. Свой клип он даже отправил депутатам в Германию. Потому что понимал, что донецким понятно и без слов: на украинские каналы клип не возьмут, поэтому пусть весь мир смотрит. В Германии, по его мнению, стали пробиваться ростки правды после встречи Меркель с Путиным.

- Я верю, что мы достучимся до мировой общественности. Я даже могу попасть в “расстрельные списки”, но ничего не боюсь. Потому что знаю, что я прав, - поделился Игорь Ильницкий. - Вы поймите, я за суверенность Украины. Но не с властями, которые сами не являются патриотами своей страны и убивают моих земляков.